Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
A A A
Цветовая схема:
Ц Ц Ц
Обычная версия сайта

Афиша и билеты

12/12 в 18:00
Пряслины. Две зимы и три лета
16+
Фото - Екатерина Чащина

Описание:

Деревенская хроника (основная сцена)
Ф. Абрамов 
Режиссёр - Владимир Хрущёв

Продолжительность - 3 часа (с антрактом)


Режиссёр спектакля старался заложить смысл, понятный всем – «от шестнадцати до шестидесяти». Кристально ясный и для тех, кто помнит эти годы и ценит Абрамова, и для тех, кто проходит материал в школе, но зачастую мало представляет, что это за автор…Шестнадцать-восемнадцать лет – время первой влюблённости у молодых людей, сидящих в зале. Поэтому на первом плане история трёх молодых – Егорши, Михаила и Лизы Пряслиных. Совсем молодые зелёные ребята. Как через них проходит послевоенное время, даёт ли им автор, деревня, время право любить, быть человеком? Имеют ли они право на счастье? Этот вопрос и Абрамов постоянно задавал в своих дневниках.


«Я хочу, чтобы и молодёжи было интересно смотреть. Не потому, что там будут молодёжные мотивы или современные решения, нет. Всё в спектакле будет достаточно аутентично. Я для себя определил, что это история не про горести деревни. Не про то, как тяжело им жилось. Это лишь обстоятельство, которое само собой разумеется. Мы это предполагаем, оно идёт вторым планом. И выражается это темпом спектакля, музыкальным оформлением, какими-то определёнными образами, метафорами» - Владимир Хрущёв.


*Композитор Евгений Габов, написавший музыку для нового спектакля Архангельского театра драмы – «Пряслины», стал лауреатом первой степени Международного конкурса композиторов «Карусель мелодий».

Премьера состоялась 21 марта 2020 года

ВНИМАНИЕ! Во время действия спектакля, выполняя поставленные режиссёром творческие задачи и ремарки автора, артисты курят на сцене, также для создания различных сценических эффектов используется дым-машина. Просим учесть эту информацию, планируя посещение данного спектакля.

СМИ о спектакле:
Газета «Правда Севера»: В Архангельском театре драмы состоялась премьера без зрителей
«Регион 29»: Сказка о двух братьях: «Две зимы и три лета» Мишки и Егорши прошли в архангельском театре драмы
Газета «Бизнес-класс»: Архангельский театр в условиях пандемии: экономические потери и выход в онлайн
«Петербургский театральный журнал»: о человеческом и космическом
Телеканал "Культура": Поморская труппа показала в Москве спектакль "Пряслины. Две зима и три лета"
Слово Славы: Братьяма и сёстрыма
Звезды мегаполиса: Гастроли Архангельского театра драмы им. М.В. Ломоносова на сцене Вахтанговского театра: Поморска говоря о Москве

«… Книга полна горчайшего недоумения, огненной боли за людей деревни и глубокой любви к ним»
А.Т. Твардовский 

Автор инсценировки - Максим Васюнов
Сценограф - Анатолий Шикуля
Художник по костюмам - Ирина Титоренко
Хормейстер - Олег Щукин
Композитор, аранжировщик - Евгений Габов
Художник по свету - Лариса Максимова
Звукорежиссёр - Леонид Лещёв
Видеосопровождение - Александр Дроздецкий

Спектакль ведёт Юлия Сядей


Действующие лица и исполнители:


Рассказчица - Софья Сыроватская

Внук рассказчицы, современник - Александр Зимин

Михаил Пряслин - Дмитрий Беляков

Лиза Пряслина - Анна РысенкоТатьяна Сердотецкая

Анна Пряслина - Наталия Латухина

Егорша - Вадим ВинтиловМихаил Кузьмин

Степан Андриянович - Константин ФеофиловАлексей Ковтун

Варвара Иняхина - Мария БеднарчикМария Новикова

Анфиса Петровна Минина - засл. арт. РФ Елена Смородинова

Григорий Минин - Михаил Андреев

Илья Нетёсов - Александр Дубинин

Марья НетёсоваТамара Волкова

Дочка Нетёсовых - Маша Андреева

Рая Клевакина - Нина Няникова

Тимофей Лобанов - Юрий Прошин

Анисья ЛобановаАнна Патокина

Евсей Мошкин - Эдуард МурушкинАлексей Ковтун

Пётр Житов - Евгений Нифантьев

Олена Житова - Олеся Гаврилова

Ганичев - Иван Братушев

Старуха - Марина Макарова

Старик - Артур Чемакин

Вдовы - Кристина ХодарцевичЕкатерина ШаховаАнастасия Волченко

Жители деревни - Екатерина КалининаКонстантин МокровМария Павлова, Мария Беднарчик, Мария НовиковаАнастасия ВолченкоЕкатерина Зеленина



0
Татьяна Быкова
Хочу посмотреть спектакль "Пряслины"
Имя Цитировать 0
0
admin
Цитата
Татьяна Быкова пишет:
Хочу посмотреть спектакль "Пряслины"
Приходите 3го октября :)
Имя Цитировать 0
0
Гость
3 апреля я была на спектакле по произведению Ф. Абрамова «Пряслины. Две зимы и три лета». Очень впечатлила рассказчица Софья Сыроватская, которая помогла погрузиться в деревенскую жизнь Русского Севера. Также восхитило техническое оснащение самого спектакля — визуальные эффекты усилили впечатления от происходящего на сцене. Ажурное полотно, как элемент спектакля, грамотно зонировало сцену и сохраняло ощущение деревенского быта. Талантливая игра актеров позволила зрителям увидеть и понять внутреннюю борьбу и переживания героя (Михаила Пряслина — актер Дмитрий Беляков).
Огромное спасибо режиссёру - Владимиру Хрущёву и команде актеров за великолепную работу:
Михаил Пряслин - Дмитрий Беляков
Лиза Пряслина - Анна Рысенко, Татьяна Сердотецкая
Анна Пряслина - Наталия Латухина
Егорша - Вадим Винтилов, Михаил Кузьмин
Евсей Мошкин - Сергей Чуркин, Алексей Ковтун
Степан Андриянович - Константин Феофилов
Варвара Иняхина - Мария Беднарчик, Мария Новикова
Анфиса Петровна Минина - Елена Смородинова
Рассказчица - Софья Сыроватская
Внук рассказчицы, современник - Александр Зимин
Григорий Минин - Михаил Андреев
Илья Нетёсов - Александр Дубинин
Марья Нетёсова - Тамара Волкова
Дочка Нетёсовых - Маша Андреева
Рая Клевакина - Нина Няникова
Тимофей Лобанов - Юрий Прошин
Анисья Лобанова - Татьяна Боченкова
Пётр Житов - Евгений Нифантьев
Олена Житова - Анна Росс
Ганичев - Иван Братушев
Старуха - Марина Макарова
Старик - Артур Чемакин
Вдовы - Кристина Ходарцевич, Екатерина Шахова
Жители деревни - Екатерина Калинина, Константин Мокров, Мария Павлова, Мария Беднарчик, Мария Новикова, Анна Рысенко, Татьяна Сердотецкая
Хочется поблагодарить вас и ободрить мыслью из Библии: «Тот, кто улыбается, делает счастливыми других, и от добрых новостей люди чувствуют себя лучше». Еще раз огромное спасибо за Вашу работу!
С уважением Ваш преданный зритель.
Имя Цитировать 0
1
Полина
Голос рассказчицы Софьи Сыроватской унёс в деревенскую жизнь Русского Севера во времена Абрамова. Спасибо!
Можно ли получить аудиозапись замечательного голоса из этого спектакля?
Имя Цитировать 1
0
Ирина
Скажите, пожалуйста, когда планируются гастроли театра в СПб?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Здравствуйте. Спасибо большое что привезли такие замечательные спектакли в Москву. Вчера посмотрела "Пряслины". До слез пробрало. Огромное вам спасибо что теребит наши чувства. Великолепный спектакль!    С уважением Шмидт.  
Имя Цитировать 0
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
 
Ближайшие спектакли
6+

Кулинарный сторителлинг (камерная сцена)
По мифам Древней Греции
Режиссёр - Андрей Гогун

Продолжительность — 1 час (без антракта) 

Спектакль стал результатом лаборатории молодых режиссёров «Рыбный обоз-2020», где режиссёр Андрей Гогун представил эскиз спектакля. Автор проекта лаборатории - главный режиссёр театра Андрей Тимошенко.

По мнению художественного руководства театра и режиссёра спектакля, маленьким детям знакомство с древнегреческой мифологией не просто полезно, но и важно, ведь древнегреческая мифология - это азы мировой культуры. Оттуда берут начало названия планет Солнечной Системы, космических туманностей и звёзд.


В процессе спектакля артисты много перевоплощаются во все необходимые по сюжету роли – и в мужские, и в женские. Актрисы, сохраняя имена, приобретают семейные роли и предстают рассказчицами на кухне. Евгений Нифантьев – папа Зевс - представляет собой высшую силу на экране телевизора, а приятный голос Марии Беднарчик – Радио Итака. Это параллельный сюжет, который не завязан на Одиссее, но при этом сквозь него проступают взаимоотношения, которые в Древней Греции были у богов. Тема семьи является центральной для спектакля.


«Задача у нашего спектакля довольно простая – чтобы ребёнок, выйдя из зала, запомнил, что в древности был вот такой Одиссей, и он откуда-то плыл домой. Этот образ должен сформироваться. Чтобы потом, когда ребёнок услышит имя «Одиссей», он не думал о том, что это такое, а чтобы в голове уже была зацепка, из которой можно раскручивать своё знакомство с мифами», - Андрей Гогун.


Спектакль проходит нарочито бытовом повествовании. Продукты на кухне помогают иллюстрировать рассказ: Сирены-барби, трезубец-вилка, щит-сковорода, лира-скалка, солнце-поднос, троянский конь-бочонок…И всё это органично переплетается с играми для детей «между Скиллой и Харибдой» и старым добрым Ameno в двух музыкальных обработках.


Непростой сюжет эпоса адаптирован для самых маленьких: «Дети, запомните: никогда не принимайте подарков от незнакомых греков» или «Дети, не пейте неизвестных напитков из рук неизвестных ахейцев». И в то же время – добрый юмор для взрослых не оставляет родителей в роли простых сопровождающих: «Засыпают троянцы. Просыпаются греки… Больше никто не просыпается».


В силу того, что миф об Одиссее будет рассказываться детям возрастной категории 0+, в спектакле есть присутствие перформативной составляющей и тактильных способов взаимодействия с публикой.

* Лауреат XXIII фестиваля «Боспорские агоны-2021» «За поиски новых форм в прочтении античной темы»

*Участник IV Международного Большого Детского фестиваля (2021 год)

*Участник Международного фестиваля "Вдохновение. Зима" (2021 год)

*Лауреат международного фестиваля «Театральная гавань» в Новороссийске (2022 год)


СМИ о спектакле:

«Регион 29» — Одя Ложкин и голодные игры: в архангельском театре драмы древних греков покрошили в салат
ГТРК «Поморье» — «Маугли» и «Сказка об Одиссее»
«Всвязке-юниор» телеканала «Регион 29» — премьера «Маугли» и «Сказка об Одиссее»
Время приключений — Юлия Клейман о «Маугли» и «Сказке об Одиссее»
Пресс-служба театра — Архангельский «Одиссей» снова причалит к порту пяти морей
Пресс-служба театра: Архангельский «Одиссей» завернет в «Театральную гавань» Новороссийска
Пресс-служба театра: Архангельский «Одиссей» вернулся лауреатом


Премьера состоялась 24 декабря 2020 года.


Инсценировка, муз. оформление - Андрей Гогун

Сценография и костюмы - Андрей Тимошенко

Художник по свету - Алексей Расходчиков

Звукорежиссёр - Александр Лушев


Спектакль ведёт Полина Савчук


Подробнее
6+
Чтение сказок Зулу для детей
Режиссёр —  Андрей Гогун
Читает Артём Пребышевский

(Всем зрителям необходимо быть в СМЕННОЙ ОБУВИ!)

На самом юге Африки находится территория называющаяся Страной Зулу, по имени воинственного и свободолюбивого племени, которое прославилось на весь мир своими воинскими подвигами и героизмом. Страна эта раскинулась в степи - саванне, покрытой холмами и кустарником. Это не самое дружелюбное по отношению к своим обитателям место и поэтому героями сказок Зулу являются шакал и гиена, но и ещё какое-то животное, а какое именно зритель узнает прослушав наши сказки.

Подробнее
12+
Квартирник (Абрамовский зал)
Д.Тарасов
Режиссёр - Анна Морозова

Продолжительность - 1 час (без антракта)

Премьера спектакля состоялась 28 января 2025 года

Спектакль «Витя и Рыба»* — это трогательная и вдохновляющая история о первых шагах мальчика Вити на пути в мир творчества. Погрузившись в атмосферу конца 70-х — начала 80-х годов, мы отправляемся в детство Вити, который, еще не зная, что станет символом целой эпохи, открывает для себя музыку и свою мечту. Это история о поисках, дружбе и поддержке, которая становится основой для его будущего пути. В центре повествования — близкие отношения с друзьями, о которых герой всегда говорил с благодарностью, и влияние окружающего мира, который дал ему силы для того, чтобы не сдаваться.

«Витя и Рыба» — это не просто история о становлении музыканта, это история о том, как мечты могут стать реальностью, когда рядом есть верные люди и когда искренность сердца не может быть подавлена ничем.
Спектакль переносит нас в атмосферу, где каждый момент наполнен музыкой, юношеским азартом и надеждой. Это — взгляд на начало большого пути, который начался в незаметном уголке, но оставил след в истории.
Не пропустите спектакль о том, как начинается великое, и о том, что, возможно, всё самое важное начинается с простого слова и поддерживающего взгляда друга.

*Это вымышленная история, не автобиографический спектакль о реальном человеке, сюжет никакого отношения к реальности не имеет, все совпадения случайны.

Композитор и автор слов песен - А.Морозова
Художник по свету - М.Надеев

Спектакль ведёт Ксения Корельская

СМИ о спектакле:

ГТРК "Поморье": Премьера в театре драмы — «Витя и рыба»
Правда Севера: В Архангельске рассказали о том, как стать настоящей звездой
Двина29: Архангельский театр драмы представив премьеру в формате квартирник
Регион29: Рок-квартирник: в Архангельска показали спектакль "Витя+Рыба"
Андрей Петров: О спектакле "Витя+Рыба"
53 новости: «Рок-звезда Витя высота»: фестиваль «Царь-Сказка» завершился квартирником

Подробнее