Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
A A A
Цветовая схема:
Ц Ц Ц
Обычная версия сайта

Афиша и билеты

28/11 в 17:00
Вишневый сад
12+

Описание:

(основная сцена)
А.Чехов
Режиссёр - Андрей Тимошенко

Продолжительность - 3 часа (с антрактом)

«Господи, ты дал нам громадные леса, необъятные поля, глубочайшие горизонты, и, живя тут, мы сами должны бы по-настоящему быть великанами»…

Новый спектакль главного режиссера Архдрамы Андрея Тимошенко — о нелюбви. О безразличии и эгоизме, разрушающем не только сад, но и души его обитателей. История про поколение, которое способно только эксплуатировать наследие предков, не создавая ничего своего, утратив любовь к Родине и ближнему. Главная героиня приезжает из Парижа, чтобы продать родовой сад, предав и родных, и свою землю. В центре повествования — обнажённая правда о том, как отсутствие любви и заботы о ближнем своем ведёт к разрушению и пустоте.

Спектакль — горькое зеркало нашей реальности и приглашение задуматься о будущем, построенном на заботе и отдаче, а не на потребительстве и равнодушии.

Андрей Тимошенко, режиссер: «В спектакле мы ищем пути к спасению героев в сложившихся предлагаемых обстоятельствах пьесы. И через эти поиски пытаемся понять, в чем наше спасение»

Премьера спектакля состоялась 12 сентября 2025 года

Художник-сценограф - А.Тимошенко
Художник по костюмам - И.Титоренко
Художник по свету- О.Раввич
Композитор - Ф.Чернов
Балетмейстер - А.Змывалова

Спектакль ведёт Юлия Сядей

СМИ о спектакле:
Двина29: В Архангельском театре драмы состоялась премьера "Вишневого сада"
Андрей Петров: "Вишневый сад"
Екатерина Порохина: Уехать нельзя остаться или в Париж, Париж, Париж...


Действующие лица и исполнители:


Раневская Любовь Андреевна, помещица - Нина Няникова
Аня, ее дочь, 17 лет - Екатерина Зеленина
Варя, ее приемная дочь, 24 года - Татьяна Сердотецкая
Гаев Леонид Андреевич, брат Раневской - Дмитрий Беляков
Лопахин Ермолай Алексеевич, купец - Артём Пребышевский
Трофимов Петр Сергеевич, студент - Иван Братушев
Симеонов – Пищик Борис Борисович, помещик - Александр Субботин
Шарлотта Ивановна, гувернантка - Мария Беднарчик
Епиходов Семен Пантелеевич, конторщик - Александр Зимин
Дуняша, горничная - Вероника Иванова, Анастасия Юрченко
Фирс, лакей, старик 87 лет - Александр Дубинин, Михаил Кузьмин
Яша, молодой лакей - Николай Варенцов
Соседи - Юрий Прошин, Артур Чемакин
Прохожий, начальник станции - Вадим Винтилов,
Мужики с топорами - Юрий Прошин, Артур Чемакин, Павел Каныгин,Георгий Селиванов, Эдуард Мурушкин, Вадим Винтилов, Михаил Андреев, Константин Мокров, Кирилл Барахта
Еврейский оркестр - Юрий Прошин, Артур Чемакин, Павел Каныгин, Георгий Селиванов, Вадим Винтилов, Константин Мокров



0
Guest
Добрый день! Нигде не могу найти описание спектакля «Завтра была война». Описание ролей не дают понимание. Можно дать краткую информацию о содержании. Принимаю решение о покупке билетов
Имя Цитировать 0
0
Guest
"Вишнёвый сад",
12.09.25

больше всего запомнился игрушечный паровоз (ик.)...

брутальная Раневская...

чёрный "белый, цветущий сад"....

Себе так спектакль. Не зацепило.
Имя Цитировать 0
0
Cергей
Радостно, что у нас есть такой театр. Современный, метафоричный. Это очень классный спектакль. Открыл для себя Чехова по новому. Создателям спектакля огромный респект.  
Имя Цитировать 0
0
Alex
Посмотрел как бородатые дяденьки играют резиновыми мячиками на фоне бедной, невразумительной декорации и пошел домой. Цирк это не мое(
Имя Цитировать 0
0
Guest
Очень странное прочтение Чехова ( не рекомендую( потеря времени и денег((
Имя Цитировать 0
0
Наталья Наумова

Была на спектакле 04.01.2026.

В новогодние каникулы "Вишнёвый сад" вроде бы не совсем подходящая тема, но зато есть время на посещение любимого драмтеатра.

Идеи режиссера понятны, Чехов присутствует, игра актеров хороша.

Но самое глубокое впечатление оставил Фирс. Жаль, на поклоны он выходил не на кульминации этого момента.

Программку не приобретала, потому даже не знаю, кто в этот день играл. Просто правдиво и проникновенно. Как понимала, как ждала. Совпало.

Люблю уходить из театра, задумываясь. В этот раз было о чём.

Спасибо.

Имя Цитировать 0
0
Галина
4 января '26г "Вишневый сад".
Авторское прочтение - это приглашение во внутренний мир режиссера, это приглашение на разговор, в котором вы можете слушать, находить новое для себя, или в мысленном диалоге не соглашаться, отстаивать свое мнение и видение.

Благодарим Андрея Тимошенко, Театры, Музеи и Архангельск за  возможность чувствовать, думать и все глубже и глубже погружаться в  Север!

Галина&Виктор, МО, Истра

Мы не в первый раз в Архангельске, но впервые в Театре Драмы , и посчастливилось не только посмотреть свежую постановку, но и лично познакомиться с ее режиссером. Надеемся на продолжение!)
Имя Цитировать 0
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Ближайшие спектакли
12+
(Абрамовский зал)
М.Парр
Режиссёр - Михаил Кузьмин 

Продолжительность - 2 часа 40 минут (с антрактом)

Это история крепкой дружбы мальчика Трилле и девочки Лены, живших по соседству. Обладая смелостью и безудержной фантазией, они постоянно выдумывали разные игры и нередко попадали в переделки. Их дружба оказалась настолько сильной, что даже большое расстояние не стало серьёзной помехой.

Эта история учит быть верным, преданным другом, учит ценить дружбу, своих родителей, и всегда держать ответ за свои поступки.

Премьера спектакля состоялась 25 мая 2023 г.

ВНИМАНИЕ! Во время действия спектакля для создания различных сценических эффектов используется дым-машина. Просим учесть эту информацию, планируя посещение данного спектакля.

Автор инсценировки - М. Кузьмин
Художник-постановщик - М. Кузьмин
Художник по костюмам - М. Кузьмин
Музыкальное оформление - М. Кузьмин
Художник по свету - М. Надеев

Спектакль ведёт Ирина Варенцова

СМИ о спектакле: 
Отзыв Андрея Петрова

Подробнее
12+
Драма (основная сцена)
А.Н. Островский 
Режиссёр — Андрей Тимошенко 

Продолжительность — 2 часа 50 минут (с антрактом)

«Гроза», пожалуй, самая знаменитая пьеса Александра Островского. Однако со времён школьной программы мы редко к ней возвращаемся. Театр даёт возможность заново прочувствовать наследие российской классической драматургии и найти в нём отражение сегодняшнего дня. «Гроза» имеет длительную сценическую историю: вот уже более 150 лет ее ставят все театры страны: от Малого театра до Товстоноговского БДТ. В Архангельском театре «Гроза» ставится уже пять раз.

«Гроза» — постановка, в которой занята практически вся труппа. Масштабная сценография, сложные исторические костюмы, поражающие воображение декорации, трагедийное звучание текста. Это спектакль эпического размаха о противоречиях и заблуждениях современного мира на основе русской классической драмы XIX века. 

Тимошенко кадрат.png
Андрей Тимошенко, режиссёр: 
В основе декорационного оформления  — лодка. Это аллегория Ноева Ковчега, образ спасения. Но смогут ли избежать кары господней, «уплыть от грозы» на своих дырявых лодках жители Калинова, города деградировавшего под гнётом власти «золотого тельца»? Надежду на спасение дает Катерина — человек из другого мира, образ чистой любви. 
 
gurskaya.jpg
Анжелика Гурская, директор северо-западного филиала «Российской газеты»:

Замечательная музыка, артисты великолепно справились с вокалом. Финальная распевка, «Аллилуйя», на несколько голосов – очень красиво и очень профессионально. Не так много театров, где используются хоры из действующих актёров. Вашу «Грозу» надо направить на «Золотую маску». Сценография спектакля замечательна. Несмотря на сдержанность эмоций северных зрителей, зал встал и дважды вызывал актёров на аплодисменты стоя. Для спектакля – это показатель!





СМИ о спектакле:
Газета «Правда Севера»: Мастер, который рисует белым карандашом
«Регион 29»: Драмтеатр послал Архангельску «Грозу», чтобы зрители чувствовали
«News 29»: Архангелогородцы погрузились в «тёмное царство» с поморским акцентом
Газета «Архангельск — город воинской славы»: Катерина верит, грешит и любит на полную катушку
«Независимая» газета»: «Гроза» возвращается на круги своя

Премьера состоялась 26 ноября 2016 года

ВНИМАНИЕ! Во время действия спектакля для создания различных сценических эффектов используется дым-машина. Просим учесть эту информацию, планируя посещение данного спектакля.

Композитор — Леонид Лещёв
Художник по костюмам —Ирина Титоренко
Хормейстер — Олег Щукин
Хореограф — Ольга Мурашова
Художник по свету — Андрей Ребров

Спектакль ведет Юлия Сядей

Подробнее