Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
A A A
Цветовая схема:
Ц Ц Ц
Обычная версия сайта

Афиша и билеты

13/11 в 18:00
Пряслины. Две зимы и три лета
16+
Фото - Екатерина Чащина

Описание:

Деревенская хроника (основная сцена)
Ф. Абрамов 
Режиссёр - Владимир Хрущёв

Продолжительность - 3 часа (с антрактом)


Режиссёр спектакля старался заложить смысл, понятный всем – «от шестнадцати до шестидесяти». Кристально ясный и для тех, кто помнит эти годы и ценит Абрамова, и для тех, кто проходит материал в школе, но зачастую мало представляет, что это за автор…Шестнадцать-восемнадцать лет – время первой влюблённости у молодых людей, сидящих в зале. Поэтому на первом плане история трёх молодых – Егорши, Михаила и Лизы Пряслиных. Совсем молодые зелёные ребята. Как через них проходит послевоенное время, даёт ли им автор, деревня, время право любить, быть человеком? Имеют ли они право на счастье? Этот вопрос и Абрамов постоянно задавал в своих дневниках.


«Я хочу, чтобы и молодёжи было интересно смотреть. Не потому, что там будут молодёжные мотивы или современные решения, нет. Всё в спектакле будет достаточно аутентично. Я для себя определил, что это история не про горести деревни. Не про то, как тяжело им жилось. Это лишь обстоятельство, которое само собой разумеется. Мы это предполагаем, оно идёт вторым планом. И выражается это темпом спектакля, музыкальным оформлением, какими-то определёнными образами, метафорами» - Владимир Хрущёв.


*Композитор Евгений Габов, написавший музыку для нового спектакля Архангельского театра драмы – «Пряслины», стал лауреатом первой степени Международного конкурса композиторов «Карусель мелодий».

Премьера состоялась 21 марта 2020 года

ВНИМАНИЕ! Во время действия спектакля, выполняя поставленные режиссёром творческие задачи и ремарки автора, артисты курят на сцене, также для создания различных сценических эффектов используется дым-машина. Просим учесть эту информацию, планируя посещение данного спектакля.

СМИ о спектакле:
Газета «Правда Севера»: В Архангельском театре драмы состоялась премьера без зрителей
«Регион 29»: Сказка о двух братьях: «Две зимы и три лета» Мишки и Егорши прошли в архангельском театре драмы
Газета «Бизнес-класс»: Архангельский театр в условиях пандемии: экономические потери и выход в онлайн
«Петербургский театральный журнал»: о человеческом и космическом
Телеканал "Культура": Поморская труппа показала в Москве спектакль "Пряслины. Две зима и три лета"
Слово Славы: Братьяма и сёстрыма
Звезды мегаполиса: Гастроли Архангельского театра драмы им. М.В. Ломоносова на сцене Вахтанговского театра: Поморска говоря о Москве

«… Книга полна горчайшего недоумения, огненной боли за людей деревни и глубокой любви к ним»
А.Т. Твардовский 

Автор инсценировки - Максим Васюнов
Сценограф - Анатолий Шикуля
Художник по костюмам - Ирина Титоренко
Хормейстер - Олег Щукин
Композитор, аранжировщик - Евгений Габов
Художник по свету - Лариса Максимова
Звукорежиссёр - Леонид Лещёв
Видеосопровождение - Александр Дроздецкий

Спектакль ведёт Юлия Сядей


Действующие лица и исполнители:


Рассказчица - Софья Сыроватская

Внук рассказчицы, современник - Александр Зимин

Михаил Пряслин - Дмитрий Беляков

Лиза Пряслина - Анна Рысенко, Татьяна Сердотецкая

Анна Пряслина - Наталия Латухина

Егорша - Вадим Винтилов, Михаил Кузьмин

Степан Андриянович - Константин Феофилов, Алексей Ковтун

Варвара Иняхина - Мария Беднарчик, Мария Новикова

Анфиса Петровна Минина - засл. арт. РФ Елена Смородинова

Григорий Минин - Михаил Андреев

Илья Нетёсов - Александр Дубинин

Марья Нетёсова - Мария Беднарчик, Мария Новикова

Рая Клевакина - Нина Няникова

Тимофей Лобанов - Юрий Прошин

Анисья Лобанова - Анна Патокина

Евсей Мошкин - Эдуард Мурушкин, Алексей Ковтун

Пётр Житов - Евгений Нифантьев

Олена Житова - Олеся Гаврилова

Ганичев - Иван Братушев

Старуха - Марина Макарова

Старик - Артур Чемакин

Вдовы - Кристина Ходарцевич, Екатерина Шахова

Жители деревни - Екатерина Калинина, Константин Мокров, Мария Павлова, Мария Беднарчик, Мария Новикова, Екатерина Зеленина, Вероника Иванова

Дети - Варвара Нерадовская 


0
Татьяна Быкова
Хочу посмотреть спектакль "Пряслины"
Имя Цитировать 0
0
admin
Цитата
Татьяна Быкова пишет:
Хочу посмотреть спектакль "Пряслины"
Приходите 3го октября :)
Имя Цитировать 0
0
Гость
3 апреля я была на спектакле по произведению Ф. Абрамова «Пряслины. Две зимы и три лета». Очень впечатлила рассказчица Софья Сыроватская, которая помогла погрузиться в деревенскую жизнь Русского Севера. Также восхитило техническое оснащение самого спектакля — визуальные эффекты усилили впечатления от происходящего на сцене. Ажурное полотно, как элемент спектакля, грамотно зонировало сцену и сохраняло ощущение деревенского быта. Талантливая игра актеров позволила зрителям увидеть и понять внутреннюю борьбу и переживания героя (Михаила Пряслина — актер Дмитрий Беляков).
Огромное спасибо режиссёру - Владимиру Хрущёву и команде актеров за великолепную работу:
Михаил Пряслин - Дмитрий Беляков
Лиза Пряслина - Анна Рысенко, Татьяна Сердотецкая
Анна Пряслина - Наталия Латухина
Егорша - Вадим Винтилов, Михаил Кузьмин
Евсей Мошкин - Сергей Чуркин, Алексей Ковтун
Степан Андриянович - Константин Феофилов
Варвара Иняхина - Мария Беднарчик, Мария Новикова
Анфиса Петровна Минина - Елена Смородинова
Рассказчица - Софья Сыроватская
Внук рассказчицы, современник - Александр Зимин
Григорий Минин - Михаил Андреев
Илья Нетёсов - Александр Дубинин
Марья Нетёсова - Тамара Волкова
Дочка Нетёсовых - Маша Андреева
Рая Клевакина - Нина Няникова
Тимофей Лобанов - Юрий Прошин
Анисья Лобанова - Татьяна Боченкова
Пётр Житов - Евгений Нифантьев
Олена Житова - Анна Росс
Ганичев - Иван Братушев
Старуха - Марина Макарова
Старик - Артур Чемакин
Вдовы - Кристина Ходарцевич, Екатерина Шахова
Жители деревни - Екатерина Калинина, Константин Мокров, Мария Павлова, Мария Беднарчик, Мария Новикова, Анна Рысенко, Татьяна Сердотецкая
Хочется поблагодарить вас и ободрить мыслью из Библии: «Тот, кто улыбается, делает счастливыми других, и от добрых новостей люди чувствуют себя лучше». Еще раз огромное спасибо за Вашу работу!
С уважением Ваш преданный зритель.
Имя Цитировать 0
1
Полина
Голос рассказчицы Софьи Сыроватской унёс в деревенскую жизнь Русского Севера во времена Абрамова. Спасибо!
Можно ли получить аудиозапись замечательного голоса из этого спектакля?
Имя Цитировать 1
0
Ирина
Скажите, пожалуйста, когда планируются гастроли театра в СПб?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Здравствуйте. Спасибо большое что привезли такие замечательные спектакли в Москву. Вчера посмотрела "Пряслины". До слез пробрало. Огромное вам спасибо что теребит наши чувства. Великолепный спектакль!    С уважением Шмидт.  
Имя Цитировать 0
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Ближайшие спектакли
12+
(основная сцена)
А.Чехов
Режиссёр - Андрей Тимошенко

Продолжительность - 3 часа (с антрактом)

«Господи, ты дал нам громадные леса, необъятные поля, глубочайшие горизонты, и, живя тут, мы сами должны бы по-настоящему быть великанами»…

Новый спектакль главного режиссера Архдрамы Андрея Тимошенко — о нелюбви. О безразличии и эгоизме, разрушающем не только сад, но и души его обитателей. История про поколение, которое способно только эксплуатировать наследие предков, не создавая ничего своего, утратив любовь к Родине и ближнему. Главная героиня приезжает из Парижа, чтобы продать родовой сад, предав и родных, и свою землю. В центре повествования — обнажённая правда о том, как отсутствие любви и заботы о ближнем своем ведёт к разрушению и пустоте.

Спектакль — горькое зеркало нашей реальности и приглашение задуматься о будущем, построенном на заботе и отдаче, а не на потребительстве и равнодушии.

Андрей Тимошенко, режиссер: «В спектакле мы ищем пути к спасению героев в сложившихся предлагаемых обстоятельствах пьесы. И через эти поиски пытаемся понять, в чем наше спасение»

Премьера спектакля состоялась 12 сентября 2025 года

Художник-сценограф - А.Тимошенко
Художник по костюмам - И.Титоренко
Художник по свету- О.Раввич
Композитор - Ф.Чернов
Балетмейстер - А.Змывалова

Спектакль ведёт Юлия Сядей

СМИ о спектакле:
Двина29: В Архангельском театре драмы состоялась премьера "Вишневого сада"
Андрей Петров: "Вишневый сад"
Екатерина Порохина: Уехать нельзя остаться или в Париж, Париж, Париж...


Подробнее
6+
Приглашаем на экскурсию в Театр

Для тех, кто хочет пройтись по закрытым для зрителей коридорам, заглянуть в гримёрки, костюмерные, оказаться по ту сторону занавеса и прикоснуться к настоящему таинству. Завершится экскурсия обсуждением увиденного и разговорами о театре за чашечкой чая.

Проводит экскурсию директор театра - Самодов Сергей Александрович.

Экскурсия будет интересна как для маленьких театралов (6+), так и для взрослых зрителей, туристов и гостей Архангельска.
Подробнее
0+

Интерактивный ковбойский балаган (камерная сцена)
С. Астраханцев
Режиссёр — Анастас Кичик


Продолжительность — 45 минут (без антракта) 


Судьба незадачливого Братца Лиса и остроумного Братца Кролика в руках маленьких зрителей. Именно они, находясь в зрительном зале, решат, куда их приведёт приключение и кому нужна помощь одинокому Лису, ловкому Братцу Кролику или беззащитному цыплёнку?


«Новые приключения Братца Кролика и Братца Лиса» — это спектакль о дружбе, взаимопомощи и добре, рассказанный с юмором и иронией. В основу его сюжета легли весёлые и поучительные истории из «Сказок Дядюшки Римуса», записанных американским писателем-фольклористом Джоэлем Харрисом. Несмотря на то, что сказки Дикого Запада невероятно популярны во всём мире, в России они довольно редко инсценируются, в отличие от привычных зрителю русских-народных сказок. Поэтому семейный поход в театр на «Новые приключения Братца Кролика и Братца Лиса» — это не только возможность насладиться остроумными диалогами и динамичным театральным действием в стиле вестерн, но и познакомится с культурой и фольклором другой страны.


Премьера состоялась 25 декабря 2015 года


Сценография и костюмы — Ирина Титоренко
Композитор — Евгений Мищенко 
Автор песен — Дмитрий Емельянов 
Хореограф — Ольга Мурашова
Художник по свету — Михаил Юданов


Спектакль ведет Полина Савчук

Подробнее