Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
A A A
Цветовая схема:
Ц Ц Ц
Обычная версия сайта

Афиша и билеты

27/12 в 17:00, 15/02 в 17:00, 15/03 в 17:00, 18/04 в 17:00
Ханума
12+

Описание:

Аджапсандал в двух действиях (основная сцена)
В. Константинов, Б. Рацер
Режиссёр - Михаил Кузьмин

Продолжительность — 2 часа 50 минут (с одним антрактом) 

Классический водевиль Авксентия Цагарели был написан в конце XIX века. Современному зрителю он хорошо известен по постановке Георгия Товстоногова, которая была записана для телевидения в начале 70-х годов. На сцене Архдрамы простая, старинная пьеса приобрела живое, современное звучание.

«Текст незатейливый, он простой. История эта не для того, чтобы посидеть подумать, проникнуться. Это известный водевиль, который давно разошёлся на цитаты. Мы пытались сделать историю про живых, настоящих людей, про человеческое единство, про любовь — друг к другу, к ближнему, в котором артистам можно похулиганить», — рассказывает режиссёр спектакля Михаил Кузьмин.

Постановка «Ханума» в режиссёрской трактовке Михаила Кузьмина получилась живым, спектаклем, в котором артисты с удовольствием «хулиганят» на сцене: танцуют фристайл, поют под гитару, устраивают базарные драки. В такой несерьёзной атмосфере мудрости старца переводит зрителям овца, орёл дирижирует хором, и даже горы не могут устоять на месте и всё время меняют своё положение в пространстве.


Премьера состоялась 25 марта 2022 года.


ВНИМАНИЕ! Во время действия спектакля, выполняя поставленные режиссёром творческие задачи и ремарки автора, артисты курят на сцене, также для создания различных сценических эффектов используется дым-машина. Просим учесть эту информацию, планируя посещение данного спектакля.


СМИ о спектакле
Пресс-служба театра — Премьера «Ханумы» в Архдраме
ГТРК «Поморье» — В Архангельском театре драмы — яркая премьера — «Ханума»
ИА «Регион 29» —Грёзы о Грузии: архангельский драмтеатр выпустил «Хануму» с русскими туристами, орлом и новым саундтреком
ИА DVINA29 — Этот безумный, безумный грузинский мир: Архдрама представила спектакль о диалоге культур
БИЗНЕС-КЛАСС Архангельск: В Грузию и обратно: архангельский «рецепт» истории о Хануме


Художественный руководитель постановки, сценограф — Андрей Тимошенко
Художник по костюмам — Ирина Титоренко
Музыкальное оформлениеМихаил Кузьмин
Балетмейстер — Анастасия Змывалова
Художник по свету — Ольга Раввич
Хормейстер — Олег Щукин
Спектакль ведёт Ирина Варенцова

Действующие лица и исполнители:


Ханума — засл. арт. РФ Елена Смородинова
КабатоМария Павлова
КнязьАлександр Дубинин
КотэКонстантин Мокров
ТэклеЕкатерина ШаховаТатьяна Сердотецкая
ТимотэПавел Каныгин
МикичМихаил Андреев
СонаЕкатерина Калинина, Татьяна Сердотецкая
Акоп Евгений Нифантьев
Ануш — засл. арт. РФ Людмила Советова
ОрёлМария БеднарчикНина Няникова
СтарейшинаНаталья Латухина 
ОвцаМарина Макарова
Хор (торговцы, князья, русские туристы)Мария Новикова, Екатерина ЗеленинаВадим Винтилов, Александр Зимин
ДжигитыЮрий Прошин, Вадим Винтилов, Александр Зимин

Страницы: 1 2 След.
0
Светлана
Есть 21 спектакль в театре?
Имя Цитировать 0
0
Alina
Браво!!!Браво! Браво!
Это божественно! Это феерично! Это незабываемо!
Артисты нашего театра безумно талантливы, подарили сегодня море положительных эмоций! Спасибо и низкий поклон! А какая игра....а какая отдача....ах....
Имя Цитировать 0
0
Татьяна
Странный спектакль...Во-первых, по режиссерскому замыслу это уже повторение "Сна в летнюю ночь", поставленного в нашем театре, и такого же качества...Во-вторых, похоже  по игре большинства актеров на студенческий капустник не более. Зачем ввели в действие "туристов" - не понятно совсем. Вероятно, режиссер решил, что если он соединит что-то из современности с сюжетом 19 в., то получится "Вау!" Не получилось...Очень искусственно и натянуто выглядит, как мозаика. Сын, правда, подпевал: "Батарейка...", но и он сказал странный какой-то спектакль.
Отметить хочется цельно и естественно сыгранного Микича (Михаил Андреев). Спасибо!
Находка одна в спектакле - это Орел. Кто придумал - не знаю, но образ замечательный, веселый и очень хорошо представленный. Не зря кто-то из зрителей подарил актрисе, исполняющей Орла, букет цветов.
Других эмоций и мыслей спектакль, к сожалению, не вызвал.

Имя Цитировать 0
0
Guest
Описание 10/10 конечно. О чем кино-то?! Увольте копирайтера.
Имя Цитировать 0
0
Светлана
Очень интересная задумка, смешение жанров, времён. Спектакль замечательный, весёлый эксцентричный. Создаёт настроение и ощущение праздника. Орёл потрясающий, всё движения продуманы, такая пластика и грация! Ну и конечно сама Ханума великолепна. Спасибо создателям и особенно актерам за прекрасное настроение!!!

Имя Цитировать 0
0
Антон
Спектакль яркий, весёлый. Подбор музыки великолепный. Всё актёры молодцы! Особенно понравились Мария Павлова в роли Кабо, овца и старейшина)).ну и, конечно, Орёл!) Очень удачный персонаж! А вот Ханума странная, почему если всё говорят  с акцентом, то она как будто обычная баба, никак не связанная с общим замыслом? Какая то плоская фигура получилась, не интересная от слова совсем!!! Нет в ней шарма и харизмы.  
Имя Цитировать 0
0
Людмила
Восторг! Спасибо за прекрасный спектакль, за подаренное настроение!  
Имя Цитировать 0
0
Екатерина
Отличный спектакль, яркий, веселый, запоминающийся. Кабато в исполнении Марии Павловой великолепна. А эпическая драка рассмешила до слез. Спасибо за отличное настроение!
Имя Цитировать 0
0
Елена
Потрясающий спектакль, такой веселый, музыка восхитительная, и какое удачное современное оформление! Орел неподражаем! Видела "Хануму" в классическом исполнении, там была ну Очень харизматичная ханума, с грузинским акцентом, а в этом спектакле нежная такая ханума получилась. Невозможно сравнивать, и тот спектакль и этот прекрасны))) Спасибо большое за эту постановку! Остались очень приятные впечатления от спектакля.  
Имя Цитировать 0
0
Stefanya
Калоритный, легкий, весёлый спектакль, музыкальное сопровождение на ура! Выискивала глазами любимых актёров Михаила Кузьмина и Марию Беднарчик, не нашла, потом узнала почему и этим спектакль особенно ценен. Все актёры просто умники! Особенно понравились старейшина с овцой, орёл с невероятной пластинкой, джигиты с танцем под Freestyler, эпическая драка свах, и сама Ханума! Спектакль не отпускает даже на следующий день!!!  
Имя Цитировать 0
Страницы: 1 2 След.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
 
Ближайшие спектакли
12+
Квартирник (Абрамовский зал)
Д.Тарасов
Режиссёр - Анна Морозова

Продолжительность - 1 час (без антракта)

Спектакль «Витя и Рыба»* — это трогательная и вдохновляющая история о первых шагах мальчика Вити на пути в мир творчества. Погрузившись в атмосферу конца 70-х — начала 80-х годов, мы отправляемся в детство Вити, который, еще не зная, что станет символом целой эпохи, открывает для себя музыку и свою мечту. Это история о поисках, дружбе и поддержке, которая становится основой для его будущего пути. В центре повествования — близкие отношения с друзьями, о которых герой всегда говорил с благодарностью, и влияние окружающего мира, который дал ему силы для того, чтобы не сдаваться.

«Витя и Рыба» — это не просто история о становлении музыканта, это история о том, как мечты могут стать реальностью, когда рядом есть верные люди и когда искренность сердца не может быть подавлена ничем.
Спектакль переносит нас в атмосферу, где каждый момент наполнен музыкой, юношеским азартом и надеждой. Это — взгляд на начало большого пути, который начался в незаметном уголке, но оставил след в истории.
Не пропустите спектакль о том, как начинается великое, и о том, что, возможно, всё самое важное начинается с простого слова и поддерживающего взгляда друга.

*Это вымышленная история, не автобиографический спектакль о реальном человеке, сюжет никакого отношения к реальности не имеет, все совпадения случайны.

Премьера спектакля состоялась 28 января 2025 года

Композитор и автор слов песен - А.Морозова
Художник по свету - М.Надеев

Спектакль ведёт Ксения Корельская

СМИ о спектакле:

ГТРК "Поморье": Премьера в театре драмы — «Витя и рыба»
Правда Севера: В Архангельске рассказали о том, как стать настоящей звездой
Двина29: Архангельский театр драмы представив премьеру в формате квартирник
Регион29: Рок-квартирник: в Архангельска показали спектакль "Витя+Рыба"
Андрей Петров: О спектакле "Витя+Рыба"
53 новости: «Рок-звезда Витя высота»: фестиваль «Царь-Сказка» завершился квартирником

Подробнее
16+
Драма (Основная сцена)
Б. Пастернак
Режиссёр - Андрей Тимошенко

Продолжительность — 3 часа 20 минут (с антрактом)

Несчастья приходят в наши дома, не спрашивая разрешения, и тогда лопаты вдруг оборачиваются ружьями со штыками, а швейные машинки стрекочут пулеметной очередью. Что происходит в этот момент с человеком? Можно ли обрести счастье и гармонию, когда вокруг тебя всё рушится? Борис Пастернак был уверен, — да, есть место чуду и оно живет в добром сердце человека, и тогда наступает — время живых (#времяживаго — хештег премьеры «Доктор Живаго»).

«Доктор Живаго» - это спектакль по одноименному роману про неидеального героя, который вопреки, а не благодаря эпохальным, трагическим событиям с 1917 по 1922 год сумел стать лучшей версией себя. Поэзия здесь выступает важнейшим действующим лицом, философия условием существования, а место действия — погост...


«В этой грандиозной эпопее отражено много сложных важных исторических этапов нашей страны. Но главное для меня здесь — история про человека — образованного, интеллигентного, одарённого, жившего в непростое время. Почему, оказавшись в этой ситуации, Юрий Живаго не стал выживать любой ценой, как поступило бы большинство? Главный герой достойно прошёл все перипетии и пронёс сквозь боль свою любовь и творческую музу, стал поэтом и философом. Путь и выбор художника, духовный рост — вот, что меня здесь интересует. В спектакле активно используем приёмы игрового театра, которые в 88-м сезоне мы продемонстрировали зрителям в спектакле «Спасти камер-юнкера Пушкина» (когда артист играл по несколько ролей, мастерски перевоплощаясь)», - Андрей Тимошенко.

Этот спектакль в полутонах, миражах, отголосках, образах и блужданиях по глубинам души. Это спектакль для тех, кто ценит и любит русскую литературу и поэзию. Инсценировка написана с сохранением первоисточника, и у зрителя будет возможность насладиться языком и стилем нобелевского лауреата.

«Я попытался сохранить линейный сюжет, насколько это возможно, выбрал самые важные события, без которых нельзя. Так, например, смерть матери, первая встреча с Тоней, свадьба, война, госпиталь, Москва. Есть сцены, которые не являются событийными, но они колоритные, где есть актёру поиграть. Мы начинаем спектакль на погосте и проходит он под знаком смерти. Как говорится, мы все под Богом ходим. При этом главная мысль романа для меня в том, что человек бессмертен. «Смерти нет», - говорит Юрий Живаго. Но только в том случае, если сам человек не подвержен разрушительному началу, тогда он умирает вместе с этим разрушением, оно его поглощает. А человек творческий создаёт и утверждает жизнь. Таков и наш доктор. Он достойно проходит сложный путь, становится поэтом и философом, а его философия жизни кроется в стихах», - Андрей Тимошенко.


*Участник конкурса «Золотой Трезини» в номинации «Лучший реализованный проект театральной декорации» (2022 год)

СМИ о спектакле:

ИА «Регион 29»: Смерти нет, Юрочка: в архангельском театре драмы вышел «Доктор Живаго»
ИА DVINA29: Архдрама представила спектакль «Доктор Живаго»
ГТРК «Поморье»: Сегодня вечером в Архангельском театре драмы открытие 89 сезона
ИА «Регион 29»: Сейчас в регионе - Время Живаго - время живого
News29.ru: Премьера спектакля «Доктор Живаго» прошла в Архангельске
«БИЗНЕС-КЛАСС Архангельск»: Судьбы скрещенья: премьера «Доктор Живаго» в Архангельском театре драмы
«Правда Севера»: В Архангельском театре драмы открылся новый, 89‑й, сезон
ПТЖ: СЛЕТАЛИСЬ… ПАДАЛИ… ТЕРЯЛИСЬ…
PLUS: Архдрама взяла в союзники поэзию
Пресс-служба театра: «Золотой Трезини»: архангельский «Доктор Живаго» в номинации «Лучший проект театральной декорации»
Ревизор.ru: "Доктор Живаго" Бориса Пастернака. Архангельский театр им М.В. Ломоносова. Режиссер Андрей Тимошенко
Слово Славы: Это было в России
Альтерлит: И неотвратим конец пути...
Экран и сцена: Смерти нет
Театр: Интервью на фоне спектакля

Премьера состоялась 24 сентября 2021 г.


ВНИМАНИЕ! Во время действия спектакля для создания различных сценических эффектов используется дым-машина. Просим учесть эту информацию, планируя посещение данного спектакля.


Инсценировка, сценографияАндрей Тимошенко
Художник по костюмам — Ирина Титоренко
Балетмейстер — Мария Большакова, Екатерина Плешкова
Художник по свету — Ольга Раввич
Хормейстер — Олег Щукин

Спектакль ведёт Юлия Сядей

Подробнее
6+
Благотворительная акция

Уже несколько лет подряд Архангельский театр драмы запускает благотворительную акцию «Подари детям новый год». В этом году у жителей города также есть возможность помочь детям, оставшимся без попечения родителей, или семьям, находящимся в тяжелом материальном положении, увидеть сказочный спектакль на основной сцене.


Алгоритм участия в акции не изменился. Театр предлагает желающим приобрести билет на новогодние представления в кассе театра или онлайн на сайте по ссылке https://quicktickets.ru/arhangelsk-teatr-lomonosova/s4725
Цена билета - 200 рублей

Билеты участвующие в акции маркируются специальной наклейкой.

Акция продлится с 17 ноября по 19 декабря. После 19 декабря билеты будут переданы в социальные организации, которые и распределят их по малоимущим семьям, детям-сиротам, воспитанникам социально-реабилитационных центров.

Подробнее