Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
A A A
Цветовая схема:
Ц Ц Ц
Обычная версия сайта

Афиша и билеты

Вишневый сад
12+

Описание:

(основная сцена)
А.Чехов
Режиссёр - Андрей Тимошенко

Продолжительность - 3 часа (с антрактом)

«Господи, ты дал нам громадные леса, необъятные поля, глубочайшие горизонты, и, живя тут, мы сами должны бы по-настоящему быть великанами»…

Новый спектакль главного режиссера Архдрамы Андрея Тимошенко — о нелюбви. О безразличии и эгоизме, разрушающем не только сад, но и души его обитателей. История про поколение, которое способно только эксплуатировать наследие предков, не создавая ничего своего, утратив любовь к Родине и ближнему. Главная героиня приезжает из Парижа, чтобы продать родовой сад, предав и родных, и свою землю. В центре повествования — обнажённая правда о том, как отсутствие любви и заботы о ближнем своем ведёт к разрушению и пустоте.

Спектакль — горькое зеркало нашей реальности и приглашение задуматься о будущем, построенном на заботе и отдаче, а не на потребительстве и равнодушии.

Андрей Тимошенко, режиссер: «В спектакле мы ищем пути к спасению героев в сложившихся предлагаемых обстоятельствах пьесы. И через эти поиски пытаемся понять, в чем наше спасение»

Премьера спектакля состоялась 12 сентября 2025 года

Художник-сценограф - А.Тимошенко
Художник по костюмам - И.Титоренко
Художник по свету- О.Раввич
Композитор - Ф.Чернов
Балетмейстер - А.Змывалова

Спектакль ведёт Юлия Сядей

СМИ о спектакле:
Двина29: В Архангельском театре драмы состоялась премьера "Вишневого сада"
Андрей Петров: "Вишневый сад"
Екатерина Порохина: Уехать нельзя остаться или в Париж, Париж, Париж...


Действующие лица и исполнители:


Раневская Любовь Андреевна, помещица - Нина Няникова
Аня, ее дочь, 17 лет - Екатерина Зеленина
Варя, ее приемная дочь, 24 года - Татьяна Сердотецкая
Гаев Леонид Андреевич, брат Раневской - Дмитрий Беляков
Лопахин Ермолай Алексеевич, купец - Артём Пребышевский
Трофимов Петр Сергеевич, студент - Иван Братушев
Симеонов – Пищик Борис Борисович, помещик - Александр Субботин
Шарлотта Ивановна, гувернантка - Мария Беднарчик
Епиходов Семен Пантелеевич, конторщик - Александр Зимин
Дуняша, горничная - Вероника Иванова, Анастасия Юрченко
Фирс, лакей, старик 87 лет - Александр Дубинин, Михаил Кузьмин
Яша, молодой лакей - Николай Варенцов
Соседи - Юрий Прошин, Артур Чемакин
Прохожий, начальник станции - Вадим Винтилов,
Мужики с топорами - Юрий Прошин, Артур Чемакин, Павел Каныгин,Георгий Селиванов, Эдуард МурушкинВадим Винтилов, Михаил Андреев, Константин Мокров, Кирилл Барахта, Илья Грибачёв
Еврейский оркестр - Юрий ПрошинАртур Чемакин, Павел Каныгин, Георгий Селиванов, Вадим ВинтиловКонстантин Мокров



0
Guest
Добрый день! Нигде не могу найти описание спектакля «Завтра была война». Описание ролей не дают понимание. Можно дать краткую информацию о содержании. Принимаю решение о покупке билетов
Имя Цитировать 0
0
Guest
"Вишнёвый сад",
12.09.25

больше всего запомнился игрушечный паровоз (ик.)...

брутальная Раневская...

чёрный "белый, цветущий сад"....

Себе так спектакль. Не зацепило.
Имя Цитировать 0
0
Cергей
Радостно, что у нас есть такой театр. Современный, метафоричный. Это очень классный спектакль. Открыл для себя Чехова по новому. Создателям спектакля огромный респект.  
Имя Цитировать 0
0
Alex
Посмотрел как бородатые дяденьки играют резиновыми мячиками на фоне бедной, невразумительной декорации и пошел домой. Цирк это не мое(
Имя Цитировать 0
0
Guest
Очень странное прочтение Чехова ( не рекомендую( потеря времени и денег((
Имя Цитировать 0
0
Наталья Наумова

Была на спектакле 04.01.2026.

В новогодние каникулы "Вишнёвый сад" вроде бы не совсем подходящая тема, но зато есть время на посещение любимого драмтеатра.

Идеи режиссера понятны, Чехов присутствует, игра актеров хороша.

Но самое глубокое впечатление оставил Фирс. Жаль, на поклоны он выходил не на кульминации этого момента.

Программку не приобретала, потому даже не знаю, кто в этот день играл. Просто правдиво и проникновенно. Как понимала, как ждала. Совпало.

Люблю уходить из театра, задумываясь. В этот раз было о чём.

Спасибо.

Имя Цитировать 0
0
Галина
4 января '26г "Вишневый сад".
Авторское прочтение - это приглашение во внутренний мир режиссера, это приглашение на разговор, в котором вы можете слушать, находить новое для себя, или в мысленном диалоге не соглашаться, отстаивать свое мнение и видение.

Благодарим Андрея Тимошенко, Театры, Музеи и Архангельск за  возможность чувствовать, думать и все глубже и глубже погружаться в  Север!

Галина&Виктор, МО, Истра

Мы не в первый раз в Архангельске, но впервые в Театре Драмы , и посчастливилось не только посмотреть свежую постановку, но и лично познакомиться с ее режиссером. Надеемся на продолжение!)
Имя Цитировать 0
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
 
Ближайшие спектакли
12+
Пластический спектакль театра танца «М’Арт»
Режиссер и хореограф — Анастасия Змывалова

Продолжительность - 1 час (без антракта)

В спектакле «Художник про/за Север» команда театра танца «М’Арт» исследует творчество современного архангельского художника Александра Яшкова, в чьих работах отражается красота и уникальность северной природы, Белого моря, поморских деревень и арктических пейзажей.

Александр Яшков — художник-живописец, преподаватель, член Союза художников России и Международного союза педагогов-художников. Его работы вдохновили творческую команду спектакля на изучение возможного взаимодействия и поиск точек соприкосновения разных видов искусств.

В новой постановке хореографа Анастасии Змываловой соединятся живопись, танец, музыка и современные технологии. Картины художника оживут на экране в виде проекций и воплотятся в пластическом рисунке, который создадут на сцене танцовщики театра танца «М’Арт» с живым музыкальным сопровождением композитора и музыканта-мультиинструменталиста Михаила Карлоса.

Пластический спектакль «Художник про/за Север» поставлен в рамках проекта «Поэтика Севера. Проект по исследованию северной идентичности в современном танце».

Композитор, музыкальное сопровождение — Михаил Карлос

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Подробнее
16+
Спектакль-променад
Автор идеи - Сергей Самодов
Режиссер - Андрей Гогун
Драматург - Нина Няникова
Шумовое сопровождение - Леонид Лещев

Продолжительность - 1 час.

Первый в Архангельске спектакль-променад «Поморские узлы». Проект «Поморские узлы» позволит вынырнуть из привычного формата, в котором зритель находится в зале, а актёр на сцене. Из здания театра спектакль переместится на улицу. С помощью наушников каждый зритель совершит театральную прогулку по городу, а вместе с ней путешествие в глубины своей памяти и истории Архангельска.


«Путешествие по узлам памяти — так можно описать новый проект Архдрамы. Наш зритель, передвигаясь по улицам города, будет перемещаться от узла к узлу, из глубины истории в сегодняшний день, к поверхности современности, не боясь быть при этом унесенным течением реки времени. На этом пути он, вероятно, встретит каких-то интересных исторических персонажей (реальных и вымышленных), попадёт в забавные или драматические истории, а, возможно, просто станет свидетелем чьей-то незаметной и неважной на первый взгляд жизни»,  — рассказывает режиссёр спектакля Андрей Гогун.  


Текст «Поморских узлов» написала Нина Няникова. В этом сезоне это уже второй спектакль после «Долго и счастливо», появившийся в Архдраме по её сценарию. «Спектакль - встреча с воспоминаниями нашего города. У Архангельска много баек, небылиц и «былиц», которые мы собрали и переработали в спектакль. Как знаете, «омут памяти» из Гарри Поттера. В нашем омуте байки водятся. Это про узлы на память, про узлы, что нужно разрубить и любая ассоциация на эту тему, думаю, будет верна. Хочу вместо того, чтобы говорить зрителю «к чему-то готовиться», предложить —НЕ ГОТОВИТЬСЯ НИ К ЧЕМУ, а просто быть. Для нас это тоже эксперимент, так что предлагаю нам быть в одной лодке», — комментриент Нина Няникова.


Озвучивают «Поморские узлы» актёры театра: Иван Братушев, Александр Зимин, Екатерина Калинина, Павел Каныгин, Константин Мокров, Эдуард Мурушкин, Виктор Мушковец, Юрий Прошин, Александр Субботин, Марина Макарова, Александр Дубинин, Дмитрий Беляков, Нина Няникова, Михаил Андреев, Екатерина Шахова, Анна Патокина, Екатерина Зеленина, Андрей Гогун, Артур Чемакин. Их голоса не только расскажут историю, но также будут задавать направление движения слушателя. Театральная прогулка начнется на площади Профсоюзов от Михаило-Архангельского кафедрального собора, но чтобы продвигаться по маршруту дальше зрителю предстоит искать в окружающем пространстве морские узлы. Каждый из них является виртуальной геометкой, к которой будет привязан конец и начало нового фрагмента истории. После прохождения маршрута спектакля зрителям предлагается присоединиться к телеграм-каналу «Поморских узлов» и написать о своих мыслях и чувствах: https://t.me/pomorskie_uzly.


Как принять участие в спектакле:

1. Купить билет в кассе или на сайте театра.

2. Подойти к указанному времени к Михаило-Архангельскому кафедральному собору. Там вас встретит Помощник, который при предъявлении билета снабдит вас наушниками и сопроводит в течение всей прогулки.

Премьера состоялась 21 мая 2022 года



СМИ о спектакле:

Российская газета:В Архангельске туристы будут гулять по городу вместе с актерами театра
ТАСС: В Архангельске представили первый спектакль-променад "Поморские узлы"
29ru: Театр в смартфоне: в Ночь музеев архангелогородцев приглашают на спектакль-променад об Архангельске
ИА «Регион 29»: Узелок на память: театр драмы выпустил аудиоспектакль-проводник для прогулки по старому Архангельску
ИА DVINA29: В Архангельске с помощью мобильного приложения можно будет прогуляться по городу
ИА «Регион 29»: Андрей Гогун о спектакле-променаде «Поморские узлы»

Подробнее
6+
Потешная опера (основная сцена)
П. Ершов
Режиссёр - Анастас Кичик

Продолжительность - 1 час 25 минут (без антракта)

Традиционная сказка без расхождений с оригинальным текстом П. Ершова на час перенесёт любого взрослого в детство.  А масштабные декорации, подчёркивающие художественную среду, фольклорные песни в живом исполнении и хороводы затянут даже самого маленького непоседу. 
 
В сказке «Конек-Горбунок» Иван, благодаря своей доброте, ловкости и детской наивности, смог увидеть невиданное и добыть его, как в итоге оказалось, не для царя — глупого и смешного, а для самого себя. Все потому, что правда восторжествовала, царь сварился в кипятке, а Иван стал красавцем, получил царство, красавицу-царевну и на счастье — верного волшебного друга и незаменимого помощника Конька-Горбунка.

На сцене и в зале - фейерверк из фольклорных танцев и песен. Герои сказки даже читают рэп по тексту Петра Ершова! В постановке Конёк-горбунок - летающий супергерой, а другие персонажи умело сочетают хороводы и элементы хип-хопа. Полтора часа сказки - на одном дыхании.



СМИ о спектакле: 
«Правда Севера»: В Архангельском театре драмы начались новогодние спектакли
«Регион 29»: Марти МакФлай и супер-горбунок: «архангельский драмтеатр сделал ход «Коньком»

Премьера состоялась 23 декабря 2018 года

ВНИМАНИЕ! Во время действия спектакля для создания различных сценических эффектов используется дым-машина. Просим учесть эту информацию, планируя посещение данного спектакля.

Инсценировка, музыкальное оформление - Анастас Кичик
Сценография - Андрей Тимошенко
Художник по костюмам - Ирина Титоренко
Художник по свету - Алексей Расходчиков 
Художник мультимедиа - Егор Тимошенко
Звукорежиссёр - Михаил Чабаненко 
Хормейстер, автор песен - Олег Щукин
Хореограф - Ольга Мурашова
Видеоинженер - Александр Дроздецкий

Спектакль ведёт Полина Савчук

Подробнее