Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
A A A
Цветовая схема:
Ц Ц Ц
Обычная версия сайта

Афиша и билеты

18/11 в 18:00
Доктор Живаго
16+
Фото — Екатерина Чащина

Описание:

Драма (Основная сцена)
Б. Пастернак
Режиссёр - Андрей Тимошенко

Продолжительность — 3 часа 20 минут (с антрактом)

Несчастья приходят в наши дома, не спрашивая разрешения, и тогда лопаты вдруг оборачиваются ружьями со штыками, а швейные машинки стрекочут пулеметной очередью. Что происходит в этот момент с человеком? Можно ли обрести счастье и гармонию, когда вокруг тебя всё рушится? Борис Пастернак был уверен, — да, есть место чуду и оно живет в добром сердце человека, и тогда наступает — время живых (#времяживаго — хештег премьеры «Доктор Живаго»).

«Доктор Живаго» - это спектакль по одноименному роману про неидеального героя, который вопреки, а не благодаря эпохальным, трагическим событиям с 1917 по 1922 год сумел стать лучшей версией себя. Поэзия здесь выступает важнейшим действующим лицом, философия условием существования, а место действия — погост...


«В этой грандиозной эпопее отражено много сложных важных исторических этапов нашей страны. Но главное для меня здесь — история про человека — образованного, интеллигентного, одарённого, жившего в непростое время. Почему, оказавшись в этой ситуации, Юрий Живаго не стал выживать любой ценой, как поступило бы большинство? Главный герой достойно прошёл все перипетии и пронёс сквозь боль свою любовь и творческую музу, стал поэтом и философом. Путь и выбор художника, духовный рост — вот, что меня здесь интересует. В спектакле активно используем приёмы игрового театра, которые в 88-м сезоне мы продемонстрировали зрителям в спектакле «Спасти камер-юнкера Пушкина» (когда артист играл по несколько ролей, мастерски перевоплощаясь)», - Андрей Тимошенко.

Этот спектакль в полутонах, миражах, отголосках, образах и блужданиях по глубинам души. Это спектакль для тех, кто ценит и любит русскую литературу и поэзию. Инсценировка написана с сохранением первоисточника, и у зрителя будет возможность насладиться языком и стилем нобелевского лауреата.

«Я попытался сохранить линейный сюжет, насколько это возможно, выбрал самые важные события, без которых нельзя. Так, например, смерть матери, первая встреча с Тоней, свадьба, война, госпиталь, Москва. Есть сцены, которые не являются событийными, но они колоритные, где есть актёру поиграть. Мы начинаем спектакль на погосте и проходит он под знаком смерти. Как говорится, мы все под Богом ходим. При этом главная мысль романа для меня в том, что человек бессмертен. «Смерти нет», - говорит Юрий Живаго. Но только в том случае, если сам человек не подвержен разрушительному началу, тогда он умирает вместе с этим разрушением, оно его поглощает. А человек творческий создаёт и утверждает жизнь. Таков и наш доктор. Он достойно проходит сложный путь, становится поэтом и философом, а его философия жизни кроется в стихах», - Андрей Тимошенко.


*Участник конкурса «Золотой Трезини» в номинации «Лучший реализованный проект театральной декорации» (2022 год)

СМИ о спектакле:

ИА «Регион 29»: Смерти нет, Юрочка: в архангельском театре драмы вышел «Доктор Живаго»
ИА DVINA29: Архдрама представила спектакль «Доктор Живаго»
ГТРК «Поморье»: Сегодня вечером в Архангельском театре драмы открытие 89 сезона
ИА «Регион 29»: Сейчас в регионе - Время Живаго - время живого
News29.ru: Премьера спектакля «Доктор Живаго» прошла в Архангельске
«БИЗНЕС-КЛАСС Архангельск»: Судьбы скрещенья: премьера «Доктор Живаго» в Архангельском театре драмы
«Правда Севера»: В Архангельском театре драмы открылся новый, 89‑й, сезон
ПТЖ: СЛЕТАЛИСЬ… ПАДАЛИ… ТЕРЯЛИСЬ…
PLUS: Архдрама взяла в союзники поэзию
Пресс-служба театра: «Золотой Трезини»: архангельский «Доктор Живаго» в номинации «Лучший проект театральной декорации»
Ревизор.ru: "Доктор Живаго" Бориса Пастернака. Архангельский театр им М.В. Ломоносова. Режиссер Андрей Тимошенко
Слово Славы: Это было в России
Альтерлит: И неотвратим конец пути...
Экран и сцена: Смерти нет
Театр: Интервью на фоне спектакля
Арт-журнал "Около": "Мы дети страшных дней России..."
Культура двух столиц: Архангельский "Живаго" на московской сцене
Марина Меркулова: Отзыв на "Доктора Живаго"
Кейт про досуг: Отзыв на "Доктора Живаго"
Театральный журнал: О "Докторе Живаго"
Звезда Мегаполиса: Доктор Живаго: архангельский шедевр на московской сцене
Елена Ковальская: Доктор Живаго: как северяне переплавили пастернаковский эпос в театральное золото
Российская газета: "Что случится на моем веку…": Архдрама привезла в столицу своего "Доктора Живаго"

Премьера состоялась 24 сентября 2021 г.


ВНИМАНИЕ! Во время действия спектакля для создания различных сценических эффектов используется дым-машина. Просим учесть эту информацию, планируя посещение данного спектакля.


Инсценировка, сценография — Андрей Тимошенко
Художник по костюмам — Ирина Титоренко
Балетмейстер — Мария Большакова, Екатерина Плешкова
Художник по свету — Ольга Раввич
Хормейстер — Олег Щукин

Спектакль ведёт Юлия Сядей

Действующие лица и исполнители:


Юрий Андреевич Живаго, доктор — Дмитрий Беляков
Лариса Фёдоровна Антипова — Нина Няникова
Виктор Ипполитович Комаровский, адвокат — Иван Братушев
Антонина Александровна Громеко (Тоня), жена Юрия Живаго — Екатерина Зеленина
Павел Антипов (Стрельников) — Александр Субботин
Николай Николаевич Веденяпин, дядя Юрия Живаго — Евгений Нифантьев
Анна Ивановна Громеко, мать Тони — Мария Новикова
Амалия Карловна Гишар, мать Лары — Наталия Латухина
Иван Иванович Воскобойников, корректор — Эдуард Мурушкин
Мадемуазель Флёри — Мария Беднарчик
Андрей Живаго - Артём Пребышевский
Вдова Тиверзина — Кристина Ходарцевич
Гинц, молодой комиссар — Константин Мокров
Ливерий Микулицын, командир партизанского отряда — Александр Зимин
Панфил Палых, партизан — Юрий Прошин
Агафья, жена Панфила Палых — Татьяна Сердотецкая
Воронюк, красноармеец — Александр Зимин
Клинцов-Погоревших, глухонемой — Артур Чемакин
Кубариха, солдатка — Наталия Латухина
Павел, кучер —Вадим Винтилов
Маркел, дворник — Павел Каныгин
Машинист поезда — Юрий Прошин
Начальник станции — Вадим Винтилов
Работницы в мастерской Гишар, сёстры милосердия, партизанские жёны, рабочие железной дороги, солдаты, партизаны, казаки, красноармейцы, арестованные, пассажиры поезда — Мария Беднарчик, Вадим Винтилов, Александр Зимин, Павел Каныгин, Наталия Латухина, Константин Мокров, Эдуард Мурушкин, Евгений Нифантьев, Мария Новикова, Анна Патокина, Юрий Прошин, Анна Рысенко, Татьяна Сердотецкая, Кристина Ходарцевич, Артур Чемакин, Екатерина Шахова, Артём Пребышевский, Вероника Иванова, Мария Степанова


Страницы: 1 2 След.
0
Александра
Добрый вечер.  25.09  можно 1 билет?
Имя Цитировать 0
0
admin
Цитата
Александра пишет:
Добрый вечер.  25.09  можно 1 билет?
Здравствуйте! Можно, покупайте :) Вы можете сделать это в кассе театра в любой день с 10:30 до 19:30 (перерыв 14:00-14:30). Или онлайн через кнопку "купить билет", которую Вы видите на этой странице.  
Имя Цитировать 0
0
Гость
Добрый вечер Стоит сходить на этот спектакль всей семьёй? Детям 10 и 16 лет.
Имя Цитировать 0
0
admin
Цитата
Гость пишет:
Добрый вечер Стоит сходить на этот спектакль всей семьёй? Детям 10 и 16 лет.
Здравствуйте! Спектакль с цензом 16+. 10-летнему ребёнку вряд ли будет интересно, а вот 16-летнему — вполне.
Имя Цитировать 0
0
Гость
Добрый вечер! Уже известна продолжительность спектакля?
Имя Цитировать 0
0
admin
Цитата
Гость пишет:
Добрый вечер! Уже известна продолжительность спектакля?
Здравствуйте! да, 3 часа 20 минут, включая антракт.
Имя Цитировать 0
0
Дмитрий Чистяков
Хочу выразить огромную благодарность всему творческому коллективу за спектакль "Доктор Живаго". Я считаю его одной из лучших и очень масштабных постановок. Несмотря на длительность он не затянут, захватывает своим сюжетом, мастерством актёров на сцене, самой необычностью сцены (любимая главным режиссёром наклонная поверхность с трансформирующимися проёмами, которая то становится кладбищем, то старинной усадьбой, то окопами, то вагонами поезда, то расстрельными рвами - эта декорация невероятно мощная!), поэзией, накалом сюжетных линий, образами, светом, музыкой (в спектакле актёры поют - и это очень сильная сторона труппы), хореографией, сложными трюками на грани - всё вместе делает постановку очень мощной, трогательной, западающей в душу, очень долго не отпускающей. Спектакль, о котором хочется думать, делиться мнением, который помогает прочувствовать эпоху перемен и  задуматься о главном: как в период потрясений сохранить жизнь, не опустившись до приспособленчества. сохранять жизнь, а не разрушать её, когда именно разрушение и смерть становятся нормой?..
Конечно, это спектакль для читающего зрителя, для человека с уже сложившимся образовательным цензом, имеющим хотя бы минимальное представление об истории начала 20 века, о революции, о Первой мировой войне, о Гражданской войне... Считаю, что 16-летний думающий подросток вполне сможет понять и оценить этот спектакль по достоинству. В спектакле занята большая часть труппы, и игра всех актёров на очень высоком уровне.
Особо хочу поблагодарить режиссёра-постановщика этого спектакля Андрея Тимошенко. Ему, на мой взгляд,  мастерски удалось вместить огромное сложное многогранное произведение, охватывающее большой исторический этап, в очень цельный и талантливый спектакль. По прошествии времени после премьеры считаю его одним из самых лучших в репертуаре нашего театра. Всем, кто его делал, всей огромной команде - не менее огромное "спасибо"
Пастернак - сложный автор, тем сложнее ставить это произведение на сцене с нуля, не по накатанному сценарию. Взять, к примеру, сцену рабочего восстания, потопленного в крови. Когда на сцене пошла "движуха", я думал: но как же они решат вопрос с разгоном конными казаками? Это же нереально? - Реально. Трое актёров-казаков в три плавных движения шашками "зачищают" сцену-площадь. Символично, кратко и невероятно талантливо. Я был потрясён этим решением. И так во всём. Революции, войны, эмиграция, город и деревня, разлука и страдания, любовь и ненависть - в спектакле все эти линии показаны образно, понятно, зримо, это всё очень чувствуешь. Долгих лет этому спектаклю, приду на него ещё не раз. Думаю, Борис Пастернак был бы очень тронут  вашим прочтением его лучшего романа "Доктор Живаго".
Имя Цитировать 0
0
Гость
Добрый вечер. Может ли прийти подросток, которому через 2 месяца исполнится 16 лет, без взрослых?
Имя Цитировать 0
0
admin
Цитата
Гость пишет:
Добрый вечер. Может ли прийти подросток, которому через 2 месяца исполнится 16 лет, без взрослых?
Здравствуйте! Да.
Имя Цитировать 0
0
Алёна
Прекрасный спектакль, очень тронуло)
К своему стыду, не знакома была с произведением, поэтому ничего не мешало погрузиться в действие. ОЧЕНЬ актуальный спектакль, в связи с разворачивающимися событиями сейчас, когда от тебя лично мало, что зависит, родные и любимые люди разбиваются на противоположные стороны, а правды нет нигде, зло-добро, всё перемешано, и каждый "спасается" кто чем может, потому что мозг страстно ищет смысла, а, главное, оправдания всему происходящему, иначе неминуемо сумашедствие...
В конце спектакля очень хотелось кричать:"Браво!!!", но горло перехватило...
Вам, дорогие актёры наши, долгие аплодисменты...
Имя Цитировать 0
Страницы: 1 2 След.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Ближайшие спектакли
12+
(Абрамовский зал)

Драмеди в 2-х действиях 
М.Парр (перевод О. Дробот)
Режиссёр - Михаил Кузьмин

Они возвращаются!
Прошло три года. Трилле и Лене уже по двенадцать. Мир стал шире, море глубже, горизонт дальше, а проблемы серьезнее.

Новые приключения, новые сомнения, новые опасности, но такие знакомые и родные Щепки-Матильды, тепло и поддержка ближнего все преодолеют.

Михаил Кузьмин, режиссер: «Мне произведения Марии Парр очень откликаются. В них бьет ключом сама жизнь, такая, какая она есть. После таких произведений хочется дышать, любить, обнимать, поддерживать, проказничать и наслаждаться каждой секундой».

Автор инсценировки - М. Кузьмин
Режиссёр-постановщик - М. Кузьмин
Художник-постановщик - М. Кузьмин
Художник по костюмам - М. Кузьмин
Музыкальное оформление - М. Кузьмин
Художник по свету - М. Надеев
Хормейстер - М.Ермилышева

Спектакль ведёт Ксения Корельская

Премьера спектакля состоялась 14 мая 2026 года


Подробнее
12+

Литературный театр Олега Попова (г. Санкт-Петербург)
О.Попов
Моноспектакль
Режиссёр - Олег Попов

Продолжительность
 - 1 час 10 минут (без антракта)


Новая работа петербургского актера и режиссера, театрального педагога Олега Попова, автора известных моноспектаклей «Одесские рассказы» Исаака Бабеля, «Московская дьяволиада» Михаила Булгакова, «Борис Пастернак. Вечности заложник у времени в плену» и других, посвящена Владимиру Маяковскому.

 

Впечатления зрителей и коллег о спектакле: мощность, трагичность, душевность, энергия!

 

Моноспектакль Олега Попова разрушает наш стереотип восприятия Маяковского – как глашатая революции. Практически все знают поэта -- как автора стихов "про паспорт", про "левой марш", про "клопа".

 

Но редко кто задумывается о том, какой это был ЧЕЛОВЕК? Что творилось в большой душе этого громадного человека?

О какой любви мечтал Маяковский и рядом с какой женщиной хотел идти по жизни?

«Любовь — это сердце всего» - это тоже Маяковский! ЛЮБОВЬ - ключ к пониманию творчества и судьбы поэта.

 

Специальный приз жюри 27-го Международного театрального фестиваля РУССКАЯ КЛАССИКА – 2023.


Впечатления о спектакле:


«Петербургский актёр, конечно, необыкновенно хорош в этой роли - фигура, голос, и даже руки... почему-то кажется, всё, как у поэта. Час читал стихи и проживал эти бесчисленные любовные трагедии, через которые, однако, совершенно глубоко раскрылась натура мечущегося искателя и глубоко раненого человека...»

 

«Хрупкая глыба, "облако в штанах" выразительно просачиваясь неологизмами, увлекала и затягивала в драматический мир ушедшей эпохи. Невероятно эмоциональная подача в обрамлении музыкальной классики искрила "Криком" Мунка... Страсть и злость, боль и обида, бессилие и опустошенность скульптурно вытачивали Портрет. Любящего. Человека.»


«Олег Попов поразил своим мастерством чтения, культурой речи, искренностью, экспрессией и сценической внешностью. Актёр не просто читает стихи, он играет, сценически воплощает поэзию.» 

 

«Как за час прожить целую жизнь? Испытать любовь, страсть, боль, разочарование, безысходность? Удивительный спектакль Олега Попова «вЛЮБлённый МАЯКОWСКИЙ и ЕГО женщины». Богатое послевкусие и расширение сознания, мурашки по коже и слёзы…
Благодарю за возможность прикоснуться к искусству!.»

Подробнее о спектакле: http://artteatr-olega-popova.ru/spektakli/1/

Подробнее
12+
Хроника мирной жизни (основная сцена)
Б.Васильев 
Режиссёр - Дмитрий Бурханкин

Продолжительность - 3 часа (с антрактом)

— Какой тяжелый год!
— Знаете почему? Потому что високосный. Следующий будет счастливым, вот увидите!
Следующим был тысяча девятьсот сорок первый…

Спектакль «Завтра была война» - глубокое и трогательное погружение в предвоенные годы Советского Союза. В юбилейную, 80-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне театр представляет поэтическую драму по роману Бориса Васильева, раскрывающую судьбы подростков, их мечты, дружбу и первую любовь на пороге вселенской катастрофы.

Зрители станут свидетелями утраты детства и наивности, столкновения человеческих отношений с жестокими историческими обстоятельствами.
«Завтра была война» — это живой урок для настоящего и будущего, история, которая заставляет задуматься о цене мира.

Премьера спектакля состоялась 24 апреля 2025 года

Автор инсценировки - Д.Бурханкин
Режиссер-постановщик - Д.Бурханкин
Художник-сценограф - А.Тимошенко
Художник по костюмам - И.Титоренко
Художник по свету - Н.Смолов
Музыкальное оформление - Д.Бурханкин
Сценический бой - Д.Багов
Балетмейстер - З.Гагарская

Спектакль ведёт Ирина Варенцова

*В спектакле присутствуют сцены курения и употребления алкогольных напитков

Награды и номинации:

Дипломант национальной театральной премии "Золотая маска" (сезон 2024-2025) 

VI Северный театральный фестиваль: победитель в номинации "Лучший спектакль большой формы" (Сыктывкар, 2025)

VII фестиваль "Дороги Победы": победитель в номинации "За ясность раскрытия темы" (Димитровград, 2026)


СМИ о спектакле:
Регион29: Архдрама показала свой взгляд на повесть «Завтра была война» 
Двина29: В Архангельске состоялись премьеры двух спектаклей «Завтра была война»
Страстной бульвар, 10: «Следующий год будет счастливый»
Арт-журнал "Около": Смел только тот, у кого правда

Подробнее