Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
A A A
Цветовая схема:
Ц Ц Ц
Обычная версия сайта

Афиша и билеты

23/10 в 18:00, 24/10 в 18:00, 25/10 в 17:00
СТОЛЕТВМАКОНДО
18+

Описание:

(Средний формат)
Режиссёр — Андрей Тимошенко

Продолжительность - 3 часа 45 минут (с антрактом)

"СТОЛЕТВМАКОНДО" это спектакль необычный  и во многом экспериментальный. Вслед за происходящим на сцене зритель пройдёт по лабиринту событий, в которых фантазия тесно переплетается с реальностью. 
Масштабное полотно, над которым режиссёр Андрей Тимошенко работает уже давно, поставит перед зрителем вопрос - какое место человек занимает во вселенной?


«Это не психологический спектакль, где в центре внимания  взаимоотношениях между людьми. Это спектакль художественных образов и символов. Это не про город, и не про семью. Но про ту точку во вселенной, где ты находишься», - рассказывает режиссёр Андрей Тимошенко.


«Спектакль оставляет совершенно чудесное ощущение, очень редкое сегодня в театрах, потому что он живой и очень глубокий. Сам художественный язык романа, который является величайшим романом XX века, как мне кажется, передать вообще невозможно на сцене. Каким образом это удалось сделать Андрею Тимошенко, я не знаю. Это такая огромная художественная человеческая и профессиональная победа архангельского театра. Очень важно говорить с человеком сегодня, поднимаясь над бытом, говорить высокопоэтическим, сложным, метафорическим языком», - отметила Елена Дунаева, помощник художественного руководителя по творческим вопросам Театра им. Евг. Вахтангова, заведущая кафедрой искусствоведения института им. Бориса Щукина.


Премьера спектакля состоялась 27 октября 2022 г.


ВНИМАНИЕ! Во время действия спектакля для создания различных сценических эффектов используется дым-машина. Просим учесть эту информацию, планируя посещение данного спектакля.

Автор пьесы, сценографА. Тимошенко
Художник по костюмамИ. Титоренко
Художник по свету — О. Раввич
Режиссер по пластике  — О. Жуковский
Хормейстер — О. Щукин

Спектакль ведёт Юлия Сядей


СМИ о спектакле:
Газета "Бизнес-класс. Архангельск": "Спектакль-аттракцион в Архдраме: театральные чудеса против магического реализма" Отзыв Андрея Петрова о спектакле Петербургский театральный журнал: "Разрывная нить запутанного лабиринта крови" Театрал: Маркес на все 360: Архдрама сыграла «СТОЛЕТВМАКОНДО» в Вахтанговском
Mesecube: СТОЛЕТВМАКОНДО: Голова кругом. Дождь и бабочки. Архангельский хроники Макондо
Станислав Соколов: СТОЛЕТВМАКОНДО" Режиссёр — Андрей Тимошенко. Архангельский театр драмы им. Ломоносова
Культура: Архангельский театр драмы впервые в Москве
Культура: В Москве завершились гастроли Архангельского театра драмы им. М.В. Ломоносова
Театральный журнал: Одиночество по кругу


Действующие лица и исполнители:


Хосе Аркадио Буэндиа - Дмитрий Беляков
Урсула - Мария Беднарчик
Полковник Аурелиано Буэндиа - Иван Братушев
Хосе Аркадио - Артём Пребышевский
Мелькиадес, цыган -  Александр Субботин
Амаранта - Татьяна Сердотецкая
Ребекка -  Мария Новикова
Пьетро Креспи -  Николай Варенцов
Пилар Тернера - Нина Няникова
Пруденсио Агиляр - Александр Зимин
Ремедиос - Екатерина Зеленина
Ремедиос Прекрасная - Анастасия Волченко
Падре Никанор - Николай Варенцов
Цыганка - Екатерина Зеленина



0
Любовь
Была на премьере Столетвмокондо. Браво! - Всем кто задумал, создал, воплотил на сцене этот спектакль.  Много интересных решений: нестандартная подача действия зрителю, запоминающиеся герои, отличные костюмы,  пластика,  голоса, свет, спецэффекты.У Вас замечательный театр. Творческих Вам успехов,  не останавливайтесь на достигнутом.    
Имя Цитировать 0
0
Guest
Спектакль шикарный! Сцены очень чувственные, эмоциональные. Понравился формат - действия происходили вокруг зрителя и в самом зале
Спасибо всем, кто работал над спектаклем, были в восторге
Имя Цитировать 0
0
Guest
Спектакль не понравился, ушли после первого действия, не советую, огорчилась(
Имя Цитировать 0
0
Дмитрий Чистяков
А я в восторге от этой премьеры Архдрамы! Нет, не обязательно быть знатоком Маркеса - напротив, мой знакомый литератор, с которым вместе оказались на премьере, был несколько огорчён тем, что прежний опыт разбора "Сто лет одиночества" помешал просто взять и наслаждаться действом: сам того не желая, он сравнивал первоисточник и спектакль. Мне было проще: я Маркеса не читал, но спектакль мне очень зашёл. И, кстати, очень захотелось прочитать первоисточник.
Андрею Тимошенко удалось огромный сложный роман превратить в захватывающий, во многом новаторский, по-хорошему провокационный спектакль. И, конечно, потрясающая игра актёров, которые воплотили на сцене замысел главрежа, браво! При этом часть занятых в этом почти 4-часовом спектакле - совсем молодые актёры, дебютирующие на сцене. Теперь мой личный перечень особо зацепивших спектаклей включает в себя "Столетвмакондо". Отдельное спасибо за уникальный способ подачи на арьерсцене: я впервые вообще испытал, что действия разворачиваются вокруг зрителей.
И напоследок совет. Это драма, и даже трагедия. И это требует определённого настроя. И ещё - возьмите что-то тёплое накинуть, за 4 часа становится довольно прохладно. Моя огромная благодарность всем, кто причастен к созданию этой сильнейшей, на мой взгляд, постановки.  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Задумка хорошая, но поставлено мерзко и пошло. Будто зритель недалекий, неуважение какое-то к зрителю. Ушли в антракте.
Имя Цитировать 0
0
Оксана
Знаете, действительность превзошла ожидания))) да, переигрывание, слишком громко, слишком топот, но в целом остались теплые впечатления. Смотрела Один день в Макондо в СТИ и было с чем сравнить. Там первый акт сильнейший. Дальше всё уже ниже эмоционально. Здесь - наоборот, в первом действии не хватало тонкости и раздражал "какбыюмор", но во втором понравилось практически всё. Очень много искренних монологов, а последний монолог Урсулы пробирает до мурашек. Еще отмечу костюмы и голоса актеров - отлично! музыка тоже подобрана со вкусом, но льется она из одного угла и это не очень приятно. А еще нас засыпали птицами, лепестками роз, каплями дождя - это было здорово)) спасибо большое режиссеру и всем актерам за чудесный вечер.  
Имя Цитировать 0
0
Оксана
да, добавлю, к предыдущему отзыву) А чего вы такого пошлого увидели? там всё по тексту)) если зритель "далекий", то он в курсе, на что идет. Это как раз в тему было.
Имя Цитировать 0
0
Олег
Повезло посмотреть эту совершеннейшую работу. Ритм Маркеса схвачен накрепко. Игра, эффекты, подача- все очень круто. Достойно лучшим сценам мира. СПАСИБО!!!
Имя Цитировать 0
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
 
Ближайшие спектакли
6+

Кулинарный сторителлинг (камерная сцена)
По мифам Древней Греции
Режиссёр - Андрей Гогун

Продолжительность — 1 час (без антракта) 

Спектакль стал результатом лаборатории молодых режиссёров «Рыбный обоз-2020», где режиссёр Андрей Гогун представил эскиз спектакля. Автор проекта лаборатории - главный режиссёр театра Андрей Тимошенко.

По мнению художественного руководства театра и режиссёра спектакля, маленьким детям знакомство с древнегреческой мифологией не просто полезно, но и важно, ведь древнегреческая мифология - это азы мировой культуры. Оттуда берут начало названия планет Солнечной Системы, космических туманностей и звёзд.


В процессе спектакля артисты много перевоплощаются во все необходимые по сюжету роли – и в мужские, и в женские. Актрисы, сохраняя имена, приобретают семейные роли и предстают рассказчицами на кухне. Евгений Нифантьев – папа Зевс - представляет собой высшую силу на экране телевизора, а приятный голос Марии Беднарчик – Радио Итака. Это параллельный сюжет, который не завязан на Одиссее, но при этом сквозь него проступают взаимоотношения, которые в Древней Греции были у богов. Тема семьи является центральной для спектакля.


«Задача у нашего спектакля довольно простая – чтобы ребёнок, выйдя из зала, запомнил, что в древности был вот такой Одиссей, и он откуда-то плыл домой. Этот образ должен сформироваться. Чтобы потом, когда ребёнок услышит имя «Одиссей», он не думал о том, что это такое, а чтобы в голове уже была зацепка, из которой можно раскручивать своё знакомство с мифами», - Андрей Гогун.


Спектакль проходит нарочито бытовом повествовании. Продукты на кухне помогают иллюстрировать рассказ: Сирены-барби, трезубец-вилка, щит-сковорода, лира-скалка, солнце-поднос, троянский конь-бочонок…И всё это органично переплетается с играми для детей «между Скиллой и Харибдой» и старым добрым Ameno в двух музыкальных обработках.


Непростой сюжет эпоса адаптирован для самых маленьких: «Дети, запомните: никогда не принимайте подарков от незнакомых греков» или «Дети, не пейте неизвестных напитков из рук неизвестных ахейцев». И в то же время – добрый юмор для взрослых не оставляет родителей в роли простых сопровождающих: «Засыпают троянцы. Просыпаются греки… Больше никто не просыпается».


В силу того, что миф об Одиссее будет рассказываться детям возрастной категории 0+, в спектакле есть присутствие перформативной составляющей и тактильных способов взаимодействия с публикой.

* Лауреат XXIII фестиваля «Боспорские агоны-2021» «За поиски новых форм в прочтении античной темы»

*Участник IV Международного Большого Детского фестиваля (2021 год)

*Участник Международного фестиваля "Вдохновение. Зима" (2021 год)

*Лауреат международного фестиваля «Театральная гавань» в Новороссийске (2022 год)


СМИ о спектакле:

«Регион 29» — Одя Ложкин и голодные игры: в архангельском театре драмы древних греков покрошили в салат
ГТРК «Поморье» — «Маугли» и «Сказка об Одиссее»
«Всвязке-юниор» телеканала «Регион 29» — премьера «Маугли» и «Сказка об Одиссее»
Время приключений — Юлия Клейман о «Маугли» и «Сказке об Одиссее»
Пресс-служба театра — Архангельский «Одиссей» снова причалит к порту пяти морей
Пресс-служба театра: Архангельский «Одиссей» завернет в «Театральную гавань» Новороссийска
Пресс-служба театра: Архангельский «Одиссей» вернулся лауреатом


Премьера состоялась 24 декабря 2020 года.


Инсценировка, муз. оформление - Андрей Гогун

Сценография и костюмы - Андрей Тимошенко

Художник по свету - Алексей Расходчиков

Звукорежиссёр - Александр Лушев


Спектакль ведёт Полина Савчук


Подробнее
6+
Чтение сказок Зулу для детей
Режиссёр —  Андрей Гогун
Читает Артём Пребышевский

(Всем зрителям необходимо быть в СМЕННОЙ ОБУВИ!)

На самом юге Африки находится территория называющаяся Страной Зулу, по имени воинственного и свободолюбивого племени, которое прославилось на весь мир своими воинскими подвигами и героизмом. Страна эта раскинулась в степи - саванне, покрытой холмами и кустарником. Это не самое дружелюбное по отношению к своим обитателям место и поэтому героями сказок Зулу являются шакал и гиена, но и ещё какое-то животное, а какое именно зритель узнает прослушав наши сказки.

Подробнее
12+
Квартирник (Абрамовский зал)
Д.Тарасов
Режиссёр - Анна Морозова

Продолжительность - 1 час (без антракта)

Премьера спектакля состоялась 28 января 2025 года

Спектакль «Витя и Рыба»* — это трогательная и вдохновляющая история о первых шагах мальчика Вити на пути в мир творчества. Погрузившись в атмосферу конца 70-х — начала 80-х годов, мы отправляемся в детство Вити, который, еще не зная, что станет символом целой эпохи, открывает для себя музыку и свою мечту. Это история о поисках, дружбе и поддержке, которая становится основой для его будущего пути. В центре повествования — близкие отношения с друзьями, о которых герой всегда говорил с благодарностью, и влияние окружающего мира, который дал ему силы для того, чтобы не сдаваться.

«Витя и Рыба» — это не просто история о становлении музыканта, это история о том, как мечты могут стать реальностью, когда рядом есть верные люди и когда искренность сердца не может быть подавлена ничем.
Спектакль переносит нас в атмосферу, где каждый момент наполнен музыкой, юношеским азартом и надеждой. Это — взгляд на начало большого пути, который начался в незаметном уголке, но оставил след в истории.
Не пропустите спектакль о том, как начинается великое, и о том, что, возможно, всё самое важное начинается с простого слова и поддерживающего взгляда друга.

*Это вымышленная история, не автобиографический спектакль о реальном человеке, сюжет никакого отношения к реальности не имеет, все совпадения случайны.

Композитор и автор слов песен - А.Морозова
Художник по свету - М.Надеев

Спектакль ведёт Ксения Корельская

СМИ о спектакле:

ГТРК "Поморье": Премьера в театре драмы — «Витя и рыба»
Правда Севера: В Архангельске рассказали о том, как стать настоящей звездой
Двина29: Архангельский театр драмы представив премьеру в формате квартирник
Регион29: Рок-квартирник: в Архангельска показали спектакль "Витя+Рыба"
Андрей Петров: О спектакле "Витя+Рыба"
53 новости: «Рок-звезда Витя высота»: фестиваль «Царь-Сказка» завершился квартирником

Подробнее