Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
A A A
Цветовая схема:
Ц Ц Ц
Обычная версия сайта

Афиша и билеты

11/10 в 18:00, 29/11 в 17:00
Ханума
12+

Описание:

Аджапсандал в двух действиях (основная сцена)
В. Константинов, Б. Рацер
Режиссёр - Михаил Кузьмин

Продолжительность — 2 часа 50 минут (с одним антрактом) 

Классический водевиль Авксентия Цагарели был написан в конце XIX века. Современному зрителю он хорошо известен по постановке Георгия Товстоногова, которая была записана для телевидения в начале 70-х годов. На сцене Архдрамы простая, старинная пьеса приобрела живое, современное звучание.

«Текст незатейливый, он простой. История эта не для того, чтобы посидеть подумать, проникнуться. Это известный водевиль, который давно разошёлся на цитаты. Мы пытались сделать историю про живых, настоящих людей, про человеческое единство, про любовь — друг к другу, к ближнему, в котором артистам можно похулиганить», — рассказывает режиссёр спектакля Михаил Кузьмин.

Постановка «Ханума» в режиссёрской трактовке Михаила Кузьмина получилась живым, спектаклем, в котором артисты с удовольствием «хулиганят» на сцене: танцуют фристайл, поют под гитару, устраивают базарные драки. В такой несерьёзной атмосфере мудрости старца переводит зрителям овца, орёл дирижирует хором, и даже горы не могут устоять на месте и всё время меняют своё положение в пространстве.


Премьера состоялась 25 марта 2022 года.


ВНИМАНИЕ! Во время действия спектакля, выполняя поставленные режиссёром творческие задачи и ремарки автора, артисты курят на сцене, также для создания различных сценических эффектов используется дым-машина. Просим учесть эту информацию, планируя посещение данного спектакля.


СМИ о спектакле
Пресс-служба театра — Премьера «Ханумы» в Архдраме
ГТРК «Поморье» — В Архангельском театре драмы — яркая премьера — «Ханума»
ИА «Регион 29» —Грёзы о Грузии: архангельский драмтеатр выпустил «Хануму» с русскими туристами, орлом и новым саундтреком
ИА DVINA29 — Этот безумный, безумный грузинский мир: Архдрама представила спектакль о диалоге культур
БИЗНЕС-КЛАСС Архангельск: В Грузию и обратно: архангельский «рецепт» истории о Хануме


Художественный руководитель постановки, сценограф — Андрей Тимошенко
Художник по костюмам — Ирина Титоренко
Музыкальное оформлениеМихаил Кузьмин
Балетмейстер — Анастасия Змывалова
Художник по свету — Ольга Раввич
Хормейстер — Олег Щукин
Спектакль ведёт Ирина Варенцова

Действующие лица и исполнители:


Ханума — засл. арт. РФ Елена Смородинова
КабатоМария Павлова
КнязьАлександр Дубинин
КотэКонстантин Мокров
ТэклеЕкатерина Шахова
ТимотэПавел Каныгин
МикичМихаил Андреев
СонаЕкатерина Калинина, Татьяна Сердотецкая
Акоп Евгений Нифантьев
Ануш — засл. арт. РФ Людмила Советова
ОрёлМария Беднарчик
СтарейшинаНаталья Латухина 
ОвцаМарина Макарова
Хор (торговцы, князья, русские туристы)Мария Новикова, Екатерина ЗеленинаВадим Винтилов, Александр Зимин
ДжигитыЮрий Прошин, Вадим Винтилов, Александр Зимин

Страницы: 1 2 След.
0
Светлана
Есть 21 спектакль в театре?
Имя Цитировать 0
0
Alina
Браво!!!Браво! Браво!
Это божественно! Это феерично! Это незабываемо!
Артисты нашего театра безумно талантливы, подарили сегодня море положительных эмоций! Спасибо и низкий поклон! А какая игра....а какая отдача....ах....
Имя Цитировать 0
0
Татьяна
Странный спектакль...Во-первых, по режиссерскому замыслу это уже повторение "Сна в летнюю ночь", поставленного в нашем театре, и такого же качества...Во-вторых, похоже  по игре большинства актеров на студенческий капустник не более. Зачем ввели в действие "туристов" - не понятно совсем. Вероятно, режиссер решил, что если он соединит что-то из современности с сюжетом 19 в., то получится "Вау!" Не получилось...Очень искусственно и натянуто выглядит, как мозаика. Сын, правда, подпевал: "Батарейка...", но и он сказал странный какой-то спектакль.
Отметить хочется цельно и естественно сыгранного Микича (Михаил Андреев). Спасибо!
Находка одна в спектакле - это Орел. Кто придумал - не знаю, но образ замечательный, веселый и очень хорошо представленный. Не зря кто-то из зрителей подарил актрисе, исполняющей Орла, букет цветов.
Других эмоций и мыслей спектакль, к сожалению, не вызвал.

Имя Цитировать 0
0
Guest
Описание 10/10 конечно. О чем кино-то?! Увольте копирайтера.
Имя Цитировать 0
0
Светлана
Очень интересная задумка, смешение жанров, времён. Спектакль замечательный, весёлый эксцентричный. Создаёт настроение и ощущение праздника. Орёл потрясающий, всё движения продуманы, такая пластика и грация! Ну и конечно сама Ханума великолепна. Спасибо создателям и особенно актерам за прекрасное настроение!!!

Имя Цитировать 0
0
Антон
Спектакль яркий, весёлый. Подбор музыки великолепный. Всё актёры молодцы! Особенно понравились Мария Павлова в роли Кабо, овца и старейшина)).ну и, конечно, Орёл!) Очень удачный персонаж! А вот Ханума странная, почему если всё говорят  с акцентом, то она как будто обычная баба, никак не связанная с общим замыслом? Какая то плоская фигура получилась, не интересная от слова совсем!!! Нет в ней шарма и харизмы.  
Имя Цитировать 0
0
Людмила
Восторг! Спасибо за прекрасный спектакль, за подаренное настроение!  
Имя Цитировать 0
0
Екатерина
Отличный спектакль, яркий, веселый, запоминающийся. Кабато в исполнении Марии Павловой великолепна. А эпическая драка рассмешила до слез. Спасибо за отличное настроение!
Имя Цитировать 0
0
Елена
Потрясающий спектакль, такой веселый, музыка восхитительная, и какое удачное современное оформление! Орел неподражаем! Видела "Хануму" в классическом исполнении, там была ну Очень харизматичная ханума, с грузинским акцентом, а в этом спектакле нежная такая ханума получилась. Невозможно сравнивать, и тот спектакль и этот прекрасны))) Спасибо большое за эту постановку! Остались очень приятные впечатления от спектакля.  
Имя Цитировать 0
0
Stefanya
Калоритный, легкий, весёлый спектакль, музыкальное сопровождение на ура! Выискивала глазами любимых актёров Михаила Кузьмина и Марию Беднарчик, не нашла, потом узнала почему и этим спектакль особенно ценен. Все актёры просто умники! Особенно понравились старейшина с овцой, орёл с невероятной пластинкой, джигиты с танцем под Freestyler, эпическая драка свах, и сама Ханума! Спектакль не отпускает даже на следующий день!!!  
Имя Цитировать 0
Страницы: 1 2 След.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
 
Ближайшие спектакли
12+
Гастроли в Санкт-Петербурге
Сцена театра-фестиваля Балтийский дом
Хроника мирной жизни (основная сцена)
Б.Васильев 
Режиссёр - Дмитрий Бурханкин

Продолжительность - 3 часа (с антрактом)

— Какой тяжелый год!
— Знаете почему? Потому что високосный. Следующий будет счастливым, вот увидите!
Следующим был тысяча девятьсот сорок первый…

Спектакль «Завтра была война» - глубокое и трогательное погружение в предвоенные годы Советского Союза. В юбилейную, 80-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне театр представляет поэтическую драму по роману Бориса Васильева, раскрывающую судьбы подростков, их мечты, дружбу и первую любовь на пороге вселенской катастрофы.

Зрители станут свидетелями утраты детства и наивности, столкновения человеческих отношений с жестокими историческими обстоятельствами.
«Завтра была война» — это живой урок для настоящего и будущего, история, которая заставляет задуматься о цене мира.

Премьера спектакля состоялась 24 апреля 2025 года

Автор инсценировки - Д.Бурханкин
Режиссер-постановщик - Д.Бурханкин
Художник-сценограф - А.Тимошенко
Художник по костюмам - И.Титоренко
Художник по свету - Н.Смолов
Музыкальное оформление - Д.Бурханкин
Сценический бой - Д.Багов
Балетмейстер - З.Гагарская

Спектакль ведёт Ирина Варенцова

*В спектакле присутствуют сцены курения и употребления алкогольных напитков

Подробнее
18+
Гастроли в Санкт-Петербурге
Сцена театра-фестиваля Балтийский дом
История одного возможного подвига
М. Хейфец
Режиссёр - Андрей Тимошенко

Продолжительность - 1 час 50 минут (без антракта)

Провокационный, бунтарский, интерактивный спектакль о том, как гений может быть человеком, а обычный человек героем. Фантасмагорическое переплетение двух биографий: Пушкина и маленького человека по фамилии Питунин на фоне кризиса среднего возраста.

Александр Сергеевич Пушкин - «наше все», почти божество, светоч дотянуться до которого невозможно. Выход один — слепо восхищаться. Но есть смельчаки. И такой герой пьесы «Спасти камер-юнкера Пушкина» — Михаил Питунин. Он Пушкина возненавидел еще в детстве! Но удивительное дело: любовь снова приводит этого маленького человека к гению. И здесь начинаются интересные открытия и поиски. Может, гениальный Пушкин придаст смысла непутевой жизни совсем не гениального Питунина? Кто как не великий поэт, с детского сада сопровождавший везде и всюду, найдет выход из кризиса среднего возраста? Так, благодаря переплетению жизни Питунина и биографии Пушкина, в спектакле происходят метаморфозы. Из забронзовевшего образа великого поэта проявляется живой человек, камер-юнкер Пушкин — талантливый, с человеческими страстями и комплексами, не очень красивый, но остроумный и взбалмошный. А Питунин из отчаявшегося человека превращается в личность, готовую к подвигу.

«Вместе с главным героем спектакля зритель ищет ответы на вопрос: «Почему Пушкин так дорог русскому человеку?». «Есть ли место Пушкину в обычной жизни»? И резонный вопрос - «Есть ли в жизни место подвигу?», - Андрей Тимошенко.

Игровая форма спектакля, интерактивные моменты, музыка группы «АукцЫон», выход артистов в зал — все с напором и азартом нацелено на полное погружение зрителя. В том числе и чудеса актёрского перевоплощения. Например, Нина Няникова — то строгая учительница, то любимая девушка, то торговец эротическими журналами, у которого на прилавках не оказалось томика Пушкина. В спектакле много ностальгии по советским временам, на сцене узнаваемые вещи из той эпохи. Эта история, безусловно, трогательная, но в ней очень много смешного. И тем острее трагичность финала.

*Первый международный фестиваль "Арктическая сцена" в Мурманске (2022 год):
Лауреат II степени
Диплом «Лучшая режиссура» - Андрей Тимошенко
Диплом «За талант перевоплощения», победитель номинации «Лучшая женская роль» - Нина Няникова
Диплом «Лучшая мужская роль второго плана» - Дмитрий Беляков и Иван Братушев
Альтернативное жюри отметило спектакль дипломом лауреата III степени

Премьера состоялась 25 февраля 2021 года.

ВНИМАНИЕ! Во время действия спектакля, выполняя поставленные режиссёром творческие задачи и ремарки автора, артисты курят на сцене, также для создания различных сценических эффектов используется дым-машина. Просим учесть эту информацию, планируя посещение данного спектакля.

Сценограф, художник по костюмам - Андрей Тимошенко
Художник по свету - Алексей Расходчиков
Музыкальное оформление - Ярослав Антропов
Звукорежиссёр - Ярослав Антропов

Спектакль ведёт Юлия Сядей

Подробнее
12+
Гастроли в Санкт-Петербурге
Сцена театра-фестиваля Балтийский дом
(основная сцена)
А.Чехов
Режиссёр - Андрей Тимошенко

Продолжительность - 3 часа (с антрактом)

«Господи, ты дал нам громадные леса, необъятные поля, глубочайшие горизонты, и, живя тут, мы сами должны бы по-настоящему быть великанами»…

Новый спектакль главного режиссера Архдрамы Андрея Тимошенко — о нелюбви. О безразличии и эгоизме, разрушающем не только сад, но и души его обитателей. История про поколение, которое способно только эксплуатировать наследие предков, не создавая ничего своего, утратив любовь к Родине и ближнему. Главная героиня приезжает из Парижа, чтобы продать родовой сад, предав и родных, и свою землю. В центре повествования — обнажённая правда о том, как отсутствие любви и заботы о ближнем своем ведёт к разрушению и пустоте.

Спектакль — горькое зеркало нашей реальности и приглашение задуматься о будущем, построенном на заботе и отдаче, а не на потребительстве и равнодушии.

Андрей Тимошенко, режиссер: «В спектакле мы ищем пути к спасению героев в сложившихся предлагаемых обстоятельствах пьесы. И через эти поиски пытаемся понять, в чем наше спасение»

Премьера спектакля состоялась 12 сентября 2025 года

Художник-сценограф - А.Тимошенко
Художник по костюмам - И.Титоренко
Художник по свету- О.Раввич
Композитор - Ф.Чернов
Балетмейстер - А.Змывалова

Спектакль ведёт Юлия Сядей

Подробнее